Четыре команды из Самары прошли зимнюю сессию чемпионата "CanSat в России"

Команды подготовило студенческое объединение университета "Космический градиент"

клуб "Космический градиент" CanSat в России абитуриентам студенту
11.02.2020 2020-09-17
Недавно появившийся в рядах технических объединений Самарского университета клуб молодежного аэрокосмического приборостроения "Космический градиент" совместно с Самарским Кванториумом и ЦДТ "Металлург" подготовили команды ребят, которые представили в Москве на отборочной сессии чемпионата "Воздушно-инженерная школа" ("CanSat в России") свои проекты.
В рамках регулярной лиги выступили две команды самарских школьников. Одна из них представляла на открытии школы проект аппарата для мониторинга очагов пожаров с помощью камеры и ИК датчика температуры. Вторая команда разрабатывала аппарат для мониторинга уровня запыленности воздуха, основываясь на сравнении показаний как готового датчика, так и измерительной системы, которую ребята разработали сами.
Ребята не только создают аппараты CanSat, но и проектируют ракеты для их запуска. Школьники представили прототип ракеты с особой схемой выпуска полезной нагрузки раскрытием головного обтекателя. Студенты представили проект ракеты для оперативного тестирования новых бортовых систем в полете. Обе команды в своих проектах делают упор на электронику собственного изготовления.
Наиболее продвинутая и сложная лига чемпионата — студенческая. Ребята разработали проект аппарата для запуска в стратосферу на высоту до 30 км. Он имеет в своем составе целый комплекс бортовых систем авторской разработки, в который входят: устройства для измерения параметров атмосферы, система определения ориентации и положения аппарата в пространстве. Кроме того, поскольку ребята мечтают разрабатывать космические аппараты, этот прототип оснащен системой энергопитания с солнечными батареями. Часть электроники уже изготовлена и сейчас проходит тестирование.
Четыре из пяти команд успешно "закрыли" сессию. Теперь им предстоит серьезная работа по доводке своих проектов до полноценных работающих аппаратов, которые отправятся в полет уже этим летом. Пожелаем ребятам удачи и терпения в воплощении их идей!
Клуб "Космический градиент" открыт для всех студентов (а при желании даже аспирантов) Самарского университета. Это среда, в которой можно найти единомышленников, увлеченных аэрокосмическим приборостроением и просто техническим творчеством для совместной работы над различного рода проектами. Кроме того, Клуб занимается просветительской деятельностью: опытные участники клуба помогают школьникам и студентам младших курсов в участии в сложных технических конкурсах, а также читают лекции и проводят мастер-классы. К новым участникам клуба "Космический градиент" не выставляется требований по начальным знаниям. Единственное, что должно быть у вас, если вы хотите к нам — желание научиться новому и готовность выделять на это достаточное количество времени. Клуб работает в рамках "CanSat в Самаре", по всем вопросам вы можете обращаться в личные сообщения группы движения во "Вконтакте".
Алексей Кумарин