Наноспутники Самарского университета займутся изучением космической физики

В Самарском университете создана уникальная научная лаборатория космических исследований

26.05.2020 2021-06-18
В Самарском университете создана научно-исследовательская лаборатория космических исследований, в которой предполагается создать новые методы и разработать научно-технические основы для постановки и проведения космических экспериментов в области контроля состояния околоземного пространства, а также мониторинга солнечной активности и солнечно-земных связей на базе новых классов малоразмерных научных приборов, размещаемых на космических аппаратах малого и сверхмалого размеров (наноспутники).
Лаборатория "Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников" (сокращенно НИЛ "Космические исследования") заработала в Самаре в рамках совместного научного проекта ученых Самарского университета и Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН). Проект стал победителем конкурса, организованного Министерством науки и высшего образования РФ, на его реализацию выделяется грант сроком на четыре года с общим объемом финансовых ресурсов более 130 млн рублей.
Приказ о создании лаборатории подписан, сейчас ведется организационная работа по формированию научного коллектива, основой которого стали преподаватели, научные сотрудники, аспиранты межвузовской кафедры космических исследований. Научным руководителем НИЛ стал главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев, заведующим НИЛ назначен профессор Игорь Белоконов, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета. Планируется, что в лаборатории будет работать более 30 ученых, в том числе из Самарского филиала ФИАН и Ульяновского госуниверситета. Кроме того, в работу будут активно вовлекаться студенты, обучающиеся на кафедре космических исследований по программам магистратуры и бакалавриата.
"Мы будем проводить исследования и в области фундаментальных наук, и в инженерной сфере. Работы будут направлены на создание методов и средств изучения околоземного пространства и солнечно-земных связей с помощью космических аппаратов нанокласса. Кроме исследований Солнца в рамках гранта мы будем заниматься изучением геофизических полей, а это и магнитное поле Земли, и ионосфера. Планируется создание опытных образцов двух научных наноспутников — первый в конце 2021 года, второй — в 2023 году", — рассказал Игорь Белоконов.
Как подчеркнул профессор, исследования Солнца имеют большую значимость и актуальность. Солнечная активность оказывает огромное влияние на многие процессы, протекающие на нашей планете. Вспышки на Солнце приводят к магнитным бурям на Земле, которые влияют и на людей, и на технику.
"Зачем изучать Солнце? Мы живем в его поле, поэтому Солнце для нас является главным источником исследований. Многое пока непонятно, почему, например, на поверхности Солнца относительно низкая температура, а у солнечной плазмы она высокая. Но самое главное, наверное, это влияние Солнца на нашу жизнь на Земле: солнечная активность, динамика формирования солнечной короны — информация об этом помогает обезопасить работу жизненно важных для человека систем, будь то навигация, любые виды связи, функционирование сложных объектов, таких, как АЭС. К сожалению, в настоящее время российские учёные работают в рамках резко ограниченных возможностей проведения научных исследований в околоземном космическом пространстве, частичное расширение которых возможно при использовании низкобюджетных малоразмерных космических аппаратов", — отметил Белоконов.
Состав будущей научной аппаратуры и то, какие эксперименты будут проводиться в космосе, еще только обсуждается. Пока известно, что первый аппарат будет выполнен в формате "тройной кубсат" и будет нацелен на отработку ключевых технологий и подходов к проведению сложных космических экспериментов.
Кроме того, по словам Белоконова, на первом аппарате планируется установить комплекс навигации, управления и связи (КУНС), разработанный для наноспутников на межвузовской кафедре космических исследований Самарского университета в рамках гранта Российского научного фонда под руководством доцента Андрея Крамлиха. "Данный комплекс мы хотели бы применить на этом наноспутнике, чтобы повысить "живучесть" аппарата", — подчеркнул Белоконов. Как сообщалось ранее, КУНС сможет в различных нештатных ситуациях в космосе принимать самостоятельные решения на основе заложенных в него алгоритмов и помогать системам наноспутника преодолевать симптомы "старения" электронных компонентов, деградирующих под воздействием радиационного излучения и других факторов космического полета.
Межвузовская кафедра космических исследований Самарского университета имеет многолетний опыт создания наноспутников и проведения экспериментов в космосе. Кроме того, она располагает уникальной испытательной и производственной базой, которая позволяет реализовать полный жизненный цикл космических аппаратов нанокласса. Символично, что создание новой лаборатории, знаменующее важный этап в дальнейшем развитии научного коллектива, совпало с десятилетним юбилеем кафедры, основанной в 2010 году.