Янн Донон получил степень PhD Самарского университета

Защита диссертации по направлению Data Science проходила в онлайн-формате

Донон Янн Пиерре Казанский Николай Фурсов Владимир Никоноров Артем Сойфер Виктор Куприянов Александр кафедра технической кибернетики Наука PhD студенту сотруднику бортжурнал
22.09.2020 2020-10-12
17 сентября в Самарском университете им. Королёва состоялась процедура защиты диссертации на соискание ученой степени PhD, подготовленной Янном Дононом (Yann Donon) на тему "Key points detection algorithm for noised data". Работа была выполнена на кафедре технической кибернетики, где Янн Донон проходил подготовку по образовательной программе PhD-докторантуры "Data Science" под руководством заведующего кафедрой, д.т.н. Александра Куприянова.

В диссертационный совет вошли ведущие преподаватели англоязычных образовательных программ института информатики, математики и электроники: академик РАН, д.т.н., Виктор Сойфер (председатель); д.т.н. Артём Никоноров (внутренний оппонент); проф., д.ф.-м.н. Николай Казанский; доц., д.т.н. Сергей Попов; проф., д.т.н. Владимир Фурсов; к.т.н. Рустам Парингер. В качестве внешнего оппонента был привлечен глава отдела криогенных электрических управляющих систем (TE-CRG-CE) CERN, обладатель степени PhD Марко Пецетти (Marco Pezzetti). Заседание совета прошло в формате видеоконференции. Содержание представленной Янном Дононом диссертации вызвало у членов комиссии живой интерес новыми идеями и исследованием перспектив использования алгоритма в различных прикладных областях. По итогам обсуждения было принято единогласное решение о присвоении Янну Донону ученой степени доктора философии (PhD).

Для справки

Первая ученая степень PhD Самарского университета была присвоена в конце 2018 года Падма Болла в рамках совместной программы двойных докторских (PhD) дипломов в области спутниковых радионавигационных технологий между Самарским университетом и Техническим университетом города Тампере (Финляндия).

28 апреля 2020 г. состоялась защита Томасом Джаячандраном Артуром Вималачандра (Aurthur Vimalachandran Thomas Jayachandran) диссертации на соискание ученой степени PhD по образовательной программе PhD-докторантуры "Conceptual design of gas turbine engines".