Три формата "Тотального диктанта"

Всемирная акция осваивает новые форматы

Точка кипения Бондарчук Елена Тотальный диктант сотруднику студенту УВР отдел культурно-массовой работы
30.10.2020 2020-11-02
В субботу, 17 октября, все желающие смогли проверить свою грамотность на ежегодном "Тотальном диктанте". Из-за ограничительных мер, вызванных коронавирусом, организаторы ввели новый формат #Пишемдома.

"Тотальный диктант" всегда можно было написать двумя способами: онлайн, печатая на компьютере в специальном окне на сайте, и оффлайн - на специальных площадках", - рассказала самарский координатор "Тотального диктанта" Елена Бондарчук.

В этом году в Самаре работали две площадки: в "Точке кипения" Самарского университета им. Королева и в Самарской областной юношеской библиотеке. В общей сложности на обеих площадках диктант написал 21 человек.

По словам Елены Бондарчук, у участников, которые писали диктант дома, возникли некоторые затруднения, потому что не все понимали, чем отличается онлайн-формат от недавно введённого #Пишемдома. Главное отличие нового варианта проведения состояло в том, что участники слушают диктовку текста через сайт и пишут работу на специальных бумажных бланках, которые нужно было получить в пунктах выдачи, а после сдать в один из проверочных пунктов, либо же проверить самостоятельно.

Даша Захарова, студентка СамГМУ, участвует в "Тотальном диктанте" уже седьмой год. Девушка выбрала для себя формат #Пишемдома и поделилась своими впечатлениями о нем: "Были сложности. Сайт "Тотального диктанта" выдавал ошибку, хотя я зашла на него заранее, за 15 минут до начала. Но сколько я ни перегружала сайт, ничего не загружалось. Только через 10 минут после начала сайт загрузился, и я смогла увидеть трансляцию. Повезло, что сначала была вступительная часть и на сам диктант я успела".

Яна Кузина, студентка Самарского университета, пишет диктанты, начиная с восьмого класса. Она рассказала, каково было писать диктант в онлайн-формате: "Для меня уже стало традицией раз в год проверять свою грамотность. В этом году я ждала диктанта дольше обычного. Написать его онлайн даже проще: набирать слова быстрее, чем писать от руки, да и проверяющим не придётся разбирать мой почерк. Главный недостаток онлайн-формата — отсутствие той атмосферы коллектива, объединённого общим делом, когда видишь каждого, кто пришёл на площадку, чтобы так же, как и ты, написать диктант".

О том, как акция проходила в оффлайне смотрите в фоторепортаже Ольги Жарковой.

Мария Соловова, GrowthMedia
Фото Ольги Жарковой