федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Конкурс для будущих дипломатов имени Саманты Смит

Конкурс для будущих дипломатов имени Саманты Смит

Самарский университет

На этот раз конкурс рассчитан на школьников, увлеченных развитием международных отношений

Спутник (конкурс) Универсум (конкурс) Образование абитуриентам управление по формированию контингента Гаврилов Андрей Горяинов Сергей Богатырев Владимир Артек Десять в минус девятой (конкурс)
19.12.2020 2021-07-20
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва и Международный детский центр "Артек" запускают новый международный конкурс "Дипломатическая миссия: дети мира", направленный на поддержку детей, проявляющих интерес к сфере международных отношений. Вопросы реализации проекта конкурса обсудили 17 декабря на видеоконференции, посвященной вопросам тематического партнерства в 2021 году.
Вид на море
Цель конкурса — выявление и поддержка талантливых детей, проявляющих исключительные способности в области изучения международных отношений, межкультурной коммуникации и дипломатии. Предполагается, что наградой за победу в конкурсе для юных дипломатов станет путевка в "Артек" на тематическую образовательную программу, направленную на поисковую и исследовательскую деятельность в области дипломатических отношений.
"Артек" на конференции представили директор Международного детского центра Константин Федоренко и первый заместитель директора Евгения Елисеева. Со стороны Самарского университета им. Королёва в беседе участвовали ректор Владимир Богатырев, проректор Андрей Гаврилов и начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.
Стороны обсудили, каким образом в новом конкурсе смогут принять участие дети-иностранцы и дети соотечественников. Обменялись предложениями по разработке тематической образовательной программы поисково-исследовательской направленности в память о юном дипломате Саманте Смит. А также рассмотрели вопросы обучения вожатых в части языковой, психологической и специализированной подготовки для работы с детьми-иностранцами.
На конференции было подписано дополнительное соглашение в рамках договора о стратегическом партнерстве, которое продлевает взаимодействие.
Ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев:
"Наше сотрудничество с "Артеком" имеет давнюю историю, насчитывает целый ряд проектов в сфере космонавтики, авиации, IT технологий. А сегодня мы договорились о реализации совместного проекта, связанного с межкультурными коммуникациями и дипломатией. В Самарском университете им. Королёва есть отдельное направление подготовки "Международные отношения". В ближайшее время откроется Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Примакова, оборудованный всем необходимым мультимедийным оборудованием для проведения мероприятий, направленных на развитие международных отношений, в онлайн-формате".
 

Справочно:
Сотрудничество "Артека" с Самарским университетом им. Королёва осуществляется с 2016 года. С 2016 по 2019 год в программах партнера приняли участие 5455 детей, в том числе 618 — по тематической квоте.
Самарский университет им. Королёва организует на территории "Артека" работу четырех постоянных лабораторий: "Ракетостроение", "Электроника", "Авиация", "Робототехника".
Университет также участвует в организации на территории "Артека" двух лабораторий совместно с ОАК и АО "Роснано".
Совместно с МДЦ "Артек" университет организует три всероссийских конкурса для школьников: "Спутник", "Универсум", "Десять в минус девятой". Финалисты каждого конкурса становятся участниками смены в международном детском центре и за время смены проходят через образовательные программы Самарского университета им. Королёва.