федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ксения Миланина, магистрант кафедры наноинженерии факультета электроники и приборостроения разрабатывает новую технологию создания микроустройств для аналитической химии. Работы ведутся под руководством старшего научного сотрудника научно-образовательного центра нанотехнологий и научно-образовательного центра газодинамических исследований Андрея Агафонова
Девушка занимается наукой практически с первых курсов. Сейчас в её активе 7 публикаций по текущей тематике, в том числе в международных журналах, патент на планарный металлический нагреватель для микрохроматографических колонок, победа в областном конкурсе "Молодой ученый", стипендии Правительства РФ и Президента РФ, а также Благотворительного фонда имени Владимира Потанина. В 2018 году Ксения победила в конкурсе грантовой программы “УМНИК”.
В лабораториях научно-образовательного центра нанотехнологий Самарского университета, Ксения Миланина работает над технологией изготовления микрофлюидной системы на базе кремниевых и стеклянных подложек. Эти конструкции находят применение во многих отраслях, но в первую очередь - в аналитической химии. Они позволяют уменьшать приборы - например, газохроматографы - своего рода химические лаборатории, - до размеров планшета. В результате забор газа и его анализ происходит практически в режиме онлайн и не требует громоздкого оборудования и лабораторных условий. Точность экспресс-анализа тоже повышается. Такие микрогазохроматографы создаются тут же, в Самарском университете, но в лабораториях кафедры химии. Получается взаимовыгодный научный симбиоз.
“Мы хотим создавать микрофлюидные системы для различных областей применения. Причем создавать быстро и недорого, - говорит Ксения. - Для этого мы разработали установку, которая позволяет формировать на стеклянных подложках микроканалы с заданными геометрическими параметрами и даже нужной микроструктурой стенок. Мы можем создавать такие подложки довольно большие по площади, можем интегрировать функциональные модули - нагреватели, клапаны”.
Такие подложки становятся основой для приборов химического и биологического экспресс-анализа. Они позволяют проводить химические реакции внутри устройств, а также фильтровать газовые смеси.
Сейчас Ксения и ее коллеги разрабатывают способ герметизации изделий микросистемной техники на стеклянных подложках. Заявка на патент уже отправлена.
 
Автор: Елена Памурзина