федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Закат Марса" и другие мероприятия в музее авиации и космонавтики имени С.П. Королёва, посвященные 60 - летию полета Ю.А. Гагарина в космос

"Закат Марса" и другие мероприятия в музее авиации и космонавтики имени С.П. Королёва, посвященные 60 - летию полета Ю.А. Гагарина в космос

Самарский университет

Для всех желающих музей проводит лекции, экскурсии, кинопоказы, встречи с ветеранами космической отрасли

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Выставка год космонавтики сотруднику студенту
09.04.2021 2021-04-09
В предпраздничные дни в музее наблюдается небывалый наплыв посетителей: приобщиться к космическим проектам прошлого, настоящего и будущего стремятся жители и гости Самары "от мала до велика".  Для всех желающих музей проводит лекции, экскурсии, кинопоказы, встречи с ветеранами космической отрасли.  
Музеем подготовлена виртуальная выставка "Первые в космосе". Хроники первого полета человека в космос", которая будет размещена на портале университета.
5 апреля в музее состоялась лекция "Байконур - космическая гавань", которую прочел Сергей Викторович Тюлевин, ранее возглавлявший филиал РКЦ  "Прогресс"  на космодроме. Студенты - участники встречи познакомились с историей полигона, узнали малоизвестные факты о жизни и работе специалистов, готовящих космические старты, о перспективах развития   сотрудничества Росси и Казахстана в области космонавтики.
9 апреля в 14.00 в музее откроется выставка иллюстраций к роману А.Н. Толстого "Аэлита" "ЗАКАТ МАРСА", подготовленная совместно с литературно-мемориальным музеем им. М. Горького.  На выставке  будут представлены иллюстрации к двум изданиям фантастического романа А.Н. Толстого "Аэлита" (1977 и 1978 гг.), созданными советскими художниками Борисом Гуревичем и Николаем Усачевым. "Аэлита" — это социальная попытка заглянуть в будущее. Толстой рисует картину власти технократии на фоне увядания цивилизации. Особый интерес представляет и научно-фантастический антураж: телевидение, видеосвязь, летательные аппараты, читающие мысли устройства. Визуализация такого материала – интересная задача для художника, и на иллюстрациях Гуревича и Усачева бесконечно долго можно разглядывать детали марсианских пейзажей, фауны и инопланетных технологий. Оригиналы иллюстраций хранятся в фондах Самарского литературного музея.
Мероприятия пройдут в рамках фестиваля "Фантастик Фест".
Юбилейные мероприятия будут проходить в музее в течение всего апреля  и мая 2021 года.  Следите за объявлениями!