12 апреля стартует образовательный форум «Инженерное лидерство»

150 участников олимпиады «Я – профессионал» и представители работодателей со всей страны приедут в Самару

Есипова Ольга Партнеры Лекции Точка кипения Я - профессионал (олимпиада) Форум
09.04.2021 2021-04-09

С 12 по 16 апреля на базе Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва пройдет образовательный форум «Инженерное лидерство», участие в котором примут 150 участников олимпиады «Я – профессионал».

Открытие форума состоится 12 апреля в 14.00 в «Точке кипения» (Московское шоссе, 34, 15 корпус).

Участники образовательного форума «Инженерное лидерство» не только познакомятся с Самарой и Самарским университетом, но и посоревнуются в интеллектуальных кейс-играх, мастер-классах по биомедицинским технологиям, лазерной технике, пайке, инкрементальной штамповке. Их ждут интерактивные лекции по спутниковой навигации, магнитно-импульсным технологиям в ракетостроении, лабораторные практикумы по аддитивным технологиям, возобновляемым источникам энергии, использованию 3D-печати в машиностроении др.

У каждого участника форума будет возможность выбора индивидуального трека – программы, ориентированной на его собственные интересы и потребности.

В качестве приятного бонуса – экскурсии в Центр истории авиационных двигателей, на учебный аэродром и виртуальная экскурсия на фабрику «Nestle».

Но главной целью станет командная работа по разработке проектов по рынкам НТИ под руководством менторов, экспертизу проектов будут обеспечивать работодатели, а центральным событием станет ярмарка вакансий, где участники форума смогут найти место для стажировки и трудоустройства.

Начальник управления занятости и карьеры Самарского университета Ольга Есипова:

«В Самарскую область приедут представители работодателей со всей России. Их заинтересованность в высококвалифицированных кадрах не уступает заинтересованности студентов в трудоустройстве. Участие в форуме открывает новые возможности для каждой из сторон. Это, а также насыщенная и разнообразная программа, стали причиной высокого интереса к форуму участников олимпиады «Я-профессионал». Мы получили 350 заявок, из которых пришлось отобрать 150. Каждому претенденту нужно было подготовить мотивационное письмо, в котором он должен был ответить на целый ряд вопросов о том, каким должен быть настоящий лидер, о собственных планах на будущее в обучении и в профессиональной сфере, об ожиданиях и причинах участия в форуме «Инженерное лидерство»».

Напомним, что «Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

В 2020–2021 учебном году олимпиада "Я — профессионал" проводится в четвертый раз. Она включает 72 направления. Самарский университет им. Королёва выступает организатором олимпиады по направлению «Автомобилестроение», «Фотоника, приборостроение, оптические технологии», а также Всероссийского форума «Инженерное лидерство».

Каждый участник мог зарегистрироваться на одно или несколько направлений в период с 8 октября по 24 ноября. За время регистрации молодые люди подали 576 012 заявок на участие в состязаниях.

Отборочный онлайн-этап олимпиады прошел с 27 ноября по 13 декабря. Более 29 тысяч участников студенческой олимпиады “Я – профессионал” успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа и прошли на заключительный этап, итоги которого будут подведены в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Приглашаем СМИ! Заявки на аккредитацию принимаются до 16.00 9 апреля.

Контактное лицо: Мельникова Анастасия, +7 927 611-21-22