федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Артеке стартовал пятый юбилейный конкурс “Спутник”

В Артеке стартовал пятый юбилейный конкурс “Спутник”

Самарский университет

Для финалистов запланирована особенная образовательная программа

Спутник (конкурс) Артек Конкурсы абитуриентам Горяинов Сергей управление по формированию контингента Приемная кампания 2021
23.04.2021 2021-04-23

В международном детском центре "Артек" стартовал финал Всероссийского конкурса с международным участием для юных инженеров-исследователей "Спутник", организованный Самарским университетом им. Королёва.

Финал конкурса "Спутник" проходит в рамках пятой патриотической смены в МДЦ “Артек” "Салют, Победа!" В этом году в финале конкурса представлены шесть направлений: ракетостроение и космос, авиастроение, робототехника, информационные технологии, аэрокосмические энергоустановки, а также междисциплинарное направление.

Для того чтобы попасть в Артек на трехнедельную профильную смену школьники прошли серьезный отбор. В этом году о желании участвовать в конкурсе заявили 10 109 молодых людей из 85 регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья — Казахстана, Республики Беларусь, Украины, Турции, Таджикистана. В результате двухэтапного отбора в финал вышли 50 ребят.

"В этом году быть финалистом конкурса "Спутник" особенно престижно, ведь при самом большом количестве участников в финал прошли всего 50 ребят. Это самый жёсткий отбор за всю историю конкурса, финалистами стали только самые мотивированные школьники", — отметил начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.

Для финалистов конкурса запланирована особенная образовательная программа. Ракетостроители построят гидропневматические модели-ракет по специально разработанным конструкторам, которые создали участники студенческого конструкторского бюро университета "RoketLAV". IT-группа изучит популярные языки программирования С++ и Python, выступит в роли “воспитателей” нейронных сетей и запрограммирует джет-боты. Авиастроители произведут сборку и разбор самолётов при помощи VR-технологий, а робототехники познакомятся с основами пневматики на оборудовании Camozzi, освоят коллаборативные роботы "DOBOT" и устроят футбольный матч на роботах "Lego". Участники направления “аэрокосмические энергоустановки” вместе с междисциплинарным направлением займутся погрузятся в перспективы освоения космоса, изучат роль в этом малых космических аппаратов и попробуют “колонизировать” другие планеты.

Также финалистов ждёт обширная досуговая программа. Ребята поучаствуют в закладке капсулы времени, приуроченной к юбилею конкурса и 60-летию первого полета человека в космос, посадят дерево на аллее космонавтов и вместе с ними напишут диктант Победы.

Завершится космическая смена проектом "Просто космос", в нём примут участие 12 "суперфиналистов". Его победители получат ценные призы и сертификаты на дополнительные баллы на поступление в Самарский университет им. Королёва.


Справочно:

Взаимодействие Самарского университета им. Королёва и легендарного детского лагеря началось в 2016 году. В 2021 году здесь проходит пятый, юбилейный сезон Всероссийского конкурса с международным участием для юных инженеров-исследователей "Спутник". 163 финалиста прибыли в детский лагерь "Лазурный" и под руководством преподавателей Самарского университета им. Королева готовы погрузиться в увлекательный мир техники и космоса.

Проект "Просто космос" — часть масштабного федерального проекта "Дежурный по планете". Это общероссийская программа вовлечения школьников и студентов в исследования и разработки по космической тематике. Проект проводится Самарским университетом им. Королёва совместно с Центром молодёжного инновационного творчества "Аквил" и при поддержке Фонда содействия инновациям.