Определены победители научно-популярного шоу "Просто космос"

Масштабный проект реализован Самарским университетом им. Королёва на площадке МДЦ "Артек"

дежурный по планете управление по формированию контингента абитуриентам Конкурсы Спутник (конкурс) Артек Сойфер Виктор
02.05.2021 2021-05-02

В Международном детском центре "Артек" Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва совместно с Центром молодежного инновационного творчества "Аквил" и при поддержке Фонда содействия инновациям провел научно-популярное шоу "Просто космос". Шоу организованно в рамках финала Всероссийского конкурса юных инженеров и исследователей с международным участием "Спутник".

"Просто космос" — часть масштабного федерального проекта "Дежурный по планете", вузом-партнёром которой является Самарский университет им. Королёва. "Дежурный по планете" — это общероссийская программа вовлечения школьников и студентов в исследования и разработки по космической тематике. Цель программы — возрождение интереса к космосу и космонавтике у школьников и студентов, повышение привлекательности космических исследований и разработок среди широких кругов молодежи. Университет уделяет особое внимание вопросам популяризации науки и космонавтики и регулярно проводит научные, профориентационные, досуговые и научно-популярные мероприятия для школьников, такие как "Просто космос" в "Артеке". Почетным гостем и членом жюри проекта "Просто космос" выступил президент Самарского университета Виктор Александрович Сойфер.

"Проект нужен для того, чтобы ребята смогли проверить свои силы — это самое главное. Это именно тот конкурс, где важно участие, а не победа. Решаясь на публичное выступление со своим проектом, ребята бросают себе вызов. Работа над исследованием, текстом выступления, презентацией — это, прежде всего, работа над собой и личностный рост", — прокомментировал Виктор Александрович.

Почему "Просто космос"? Цель проекта — создать особый язык научной коммуникации, на котором школьники смогут просто говорить о сложных технических вещах со своими сверстниками. Ребята переосмыслили свои научные проекты — создали короткие научно-популярные лекции и выступили в качестве спикеров.

Труд ребят оценивают члены жюри, в состав которого вошли: директор "Артека" Константин Федоренко, президент Самарского университета им. Королёва Виктор Сойфер, космонавт-испытатель Мухтар Аймаханов, лётчик-космонавт Владимир Титов, заведующий лабораторией "Космические системы" в Образовательном центре "Сириус" Иван Шеков, ведущий инженер НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова Антон Рогачев, руководитель направления по развитию дополнительного образования детей и педагогов Фонда инфраструктурных и образовательных программ Светлана Решетникова, начальник отдела молодежных инновационных и инфраструктурных программ и проектов Фонда содействия инновациям Наталья Шурина, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Абрамешин, директор космического центра Института науки и технологий "Сколково" Антон Иванов, Генеральный директор ООО "Лоретт" Владимир Гершензон.

Для каждого участника конкурса презентация проекта становится не только возможностью рассказать о своих идеях, но и услышать оценку экспертов. Комментарии жюри помогают выявить точки роста и перспективы проекта, а конкурсная составляющая добавляет дополнительную мотивацию к работе над выступлением.

Жюри в реальном времени выбрало лучших докладчиков. Победителем проекта "Просто космос" стал Александр Облучков из Нижнего Новгорода, который рассказал артековцам о проекте космического аппарата для исследования Урана и его спутников. Александр создал аппарат, который способен долететь до Урана при помощи нескольких гравитационных маневров и получить информацию об этой мало изученной планете. Призер Михаил Цымбал спроектировал космический аппарат для исследования

транснептуновых объектов, а ученица Самарского международного аэрокосмического лицея Ирина Пироженкова создала умный браслет для гипертоников и заняла третье место. Специальным призом от космонавтов за предложенные усовершенствования в системы скафандра был награжден Никита Волков.

В этом году мероприятие "Просто космос" приурочено к 60-летней годовщине первого полета человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин был в "Артеке" семь раз. Он шутил, что для того, чтобы попасть в легендарный лагерь, ему пришлось слетать в космос. Сегодня благодаря программе "Дежурный по планете" современным школьникам доступно множество возможностей участия в перспективных проектах, таких как стартующий проект "Space-π". Приглашенные гости и члены жюри провели совещание по проекту и наметили этапы его реализации.