федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Команда университета внесла значительный вклад в победу региона в третьем этапе интенсива "Архипелаг 2121"

Команда университета внесла значительный вклад в победу региона в третьем этапе интенсива "Архипелаг 2121"

Самарский университет

Самарская область стала победителем в четырех номинациях

Стартап-центр сотруднику бортжурнал Пушкин Денис Десятов Александр Кокарева Виктория Антоневич Андрей Богатова Елена Точка кипения
11.08.2021 2021-08-11

Завершение Третьего такта интенсива "Архипелаг 2121" ознаменовалось для Самарской области победой в четырех номинациях и Самарский университет имеет к этому непосредственное отношение!

Университет представляла команда из 9 человек, одна из самых многочисленных команд интенсива, участники были рассредоточены по различным трекам:

  • Региональное технологическое развитие;
  • Вузы как институт развития городов и регионов;
  • Новые форматы образования.

Участие в каждом треке представителей вузов региона (наряду с нашим университетом участие принимали такие вузы как: СамГМУ, СамГТУ, СГЭУ, ТГУ, ПВГУС) давало дополнительные баллы в копилку Команды региона.

В треке "Региональное технологическое развитие" команда региона готовила на протяжении 7 дней проект, который позволит вывести регион на качественно новый уровень и сформировать вытягивающие эффекты. В состав команды вошли представители региона, сотрудники ПАО "ОДК-Кузнецов" и двух ведущих университетов области Самарского университета и СамГМУ. Проект "TurboMedTech – На космических скоростях!" вошел в ТОП-11 региональных проектов из 27 и занял третью позицию и удостоился победы в двух номинациях: "Регион HealthNet" и "Регион NeuroNet". Проект по сверхбыстрой разработке с 7 до 2,5 лет и выводу на рынок интеллектуального медицинского оборудования в сфере персонифицированной и превентивной медицины в рамках проекта-маяка "Персонифицированные медицинские помощники", по которому наша область заявилась в качестве пилотного региона. Самарский университет входит в консорциум по IT медицине и обладает компетенциями, необходимыми для реализации данного проекта.

Еще одной победой для области стала номинация "Кузница кадров", что говорит о высокой степени подготовки выпускников на территории Самарской области. Основной посыл интенсива "Архипелаг 2121" был направлен на то, что вузы перестают быть просто местом, где рождаются знания и наука, а все больше становятся мультифункциональной площадкой, в том числе для развития региона. В рамках интенсива вузы-участники от Самарской области нашли несколько точек пересечения и готовы к открытому взаимодействию на заранее понятных и прозрачных условиях.

Самарская область также стала победителем в номинации Территория рационализаторов с проектом точки кипения Hi-Tech ПАО "ОДК-Кузнецов", в этом году область вошла в число первых регионов, в которых откроются коллективные пространства на территории крупных предприятий.

Справочно:

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева принял участие в интенсиве "Архипелаг 2121" в следующем составе команды:

Трек "Вузы как институты развития городов и регионов" и "Развитие региональных технологических сообществ" - Точки кипения

  • Татаринова Светлана Сергеевна — директор Точки кипения Самарского университета;

Трек "Развитие региональных технологических сообществ" - Точки кипения и "Цифровые города. Клик"

  • Абдуллов Ильгиз Фидаильевич – специалист университетской точки кипения;

Трек "Развитие региональных технологических сообществ" - Точки кипения

  • Федосов Данила Алексеевич – специалист университетской точки кипения;

Трек "Региональное технологическое развитие"

  • Морозова Елена Сергеевна — директор стартап-центра;

Трек "Интеграция вузов в городское пространство и средовое развитие. Кампус, открытый городу"

  • Антоневич Андрей Николаевич — проректор по развитию кампуса;
  • Десятов Александр Васильевич – начальник административно-хозяйственной части;

Трек "Новые форматы образования"

  • Брумин Алексей Зиновьевич — советник при ректорате;
  • Кокарева Виктория Валерьевна – доцент кафедры технологий производства двигателей;
  • Пушкин Денис Валериевич – исполнительный директор химического факультета.