"Сова": Финалисты конкурса "Десять в минус девятой" сыграли в научный квиз

Школьники от 14 до 17 лет справились с нетривиальными заданиями университетского уровня

Образование абитуриентам Десять в минус девятой (конкурс) Конкурсы СМИ о Самарском университете Артек Горяинов Сергей управление по формированию контингента
30.09.2021 2021-09-30

В Международном детском центре "Артек" состоялся NANOQUIZ. В нем приняли участие школьники от 14 до 17 лет - финалисты Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой".

Всех ребят организаторы конкурса перемешали и распределили по командам. "Идея заключалась в том, чтобы в каждой команде были участники разных возрастов, - рассказала менеджер проекта Анастасия Попова. – А форму квиза выбрали из-за его большой популярности: подобные игры, к примеру, в Самаре, проходят раза четыре в неделю". И, как показала игра, организаторы в формате не ошиблись.

Квиз проходил в четыре этапа, на каждом школьников тестировали на эрудицию, логику, наблюдательность, а главное – умение решать нетривиальные научные задачи в команде.

Знаете ли вы, что из четырех химических элементов – Дубний, Московий, Рутений, Самарий – только Самарий не имеет отношения к географии? Если что – это вопрос из области геологии, он о минерале самарскит, из которого этот элемент и выделили.

А сможете ли вы расшифровать ребус, в котором спрятался химический термин? К слову, школьники расшифровали все шесть. Причем с заданием справились все команды, узнав новое для себя слово – "квантование".

Авторы вопросов - доцент кафедры неорганической химии Самарского университета им. Королёва Алексей Абдульмянов и сотрудники этой же кафедры Андрей Гнедов и Никита Шимин - составляли задания в течение года. В ход шли ресурсы Тик-Тока, кинематографии,

мультипликации, и на экране перед участниками квиза появлялись ученые Кюри, Резерфорд и даже Лосяш из "Смешариков".

Результаты квиза получились неожиданно высокими - призеров друг от друга отделял всего один балл. "Ребята отлично справились с заданиями, - рассказал Алексей Абдульмянов. - Они отвечали не только на вопросы школьной программы, они выполнили задания первого курса университета. Нас удивило то, что были вопросы, на которые все команды ответили правильно. Школьникам были интересны игровая подача и сами задания квиза - мы видели это по их горящим глазам".

Справочно:

С 17 сентября по 8 октября на побережье Крыма в международном детском центре "Артек" проходит финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой". Участниками финала стали школьники со всей страны, чьи научно-исследовательские работы были признаны лучшими экспертным жюри.  Здесь ребята участвуют в тематической смене и занимаются по образовательным модулям, составленным для них преподавателями Самарского университета.

Напомним, конкурс "Десять в минус девятой", организованный Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, стартовал в марте 2021 года. Участие в нем приняли 4016 школьников из 85 регионов России и зарубежных стран. Ребята с 7 по 10 класс, увлеченные химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией, географией и геологией, прошли отборочное тестирование и представили на суд жюри свои научно-исследовательские работы.

Конкурс "Десять в минус девятой", организованный Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ – одного из крупнейших институтов

развития инновационной инфраструктуры в России, входящего в Группу РОСНАНО.

Фото Елены Памурзиной