федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
С 30 октября по 12 февраля пройдут занятия Сколковской школы синтеза цифровых схем

С 30 октября по 12 февраля пройдут занятия Сколковской школы синтеза цифровых схем

Самарский университет

Зарегистрироваться для прохождения курсов можно на сайте ChipEXPO

абитуриентам Институт информатики и кибернетики
14.10.2021 1970-01-01
В рамках выставки электроники ChipEXPO проходит трехдневная "Сколковская школа синтеза цифровых схем", она посвящена тематике проектирования цифровых микросхем: языку описания аппаратуры Verilog, логическому синтезу, и реконфигурируемым микросхемам ПЛИС. 
Учащимися школы являются школьники старших классов, студенты младших курсов профильных ВУЗов, руководители кружков электроники, робототехники.
Спикерами являются преподаватели ведущих ВУЗов России, а также зарубежные специалисты (Великобритания, США, Украина). В их числе - ведущие мировые разработчики.
Лекции и практические занятия транслируются в интернет и к онлайн трансляции может подключиться любой желающий. К примеру, в 2021 году к онлайн трансляции лекций и практических занятий подключалось свыше 600 человек.
В 2021 году программа состояла из трех секций для различных уровней знакомства с проектированием цифровых микросхем:
1. Школа синтеза цифровых схем.
Предназначена для аудитории продвинутых школьников и младших студентов, которые хотят попробовать современную технологию проектирования микросхем в массовых устройствах: 
синтез из кода на языке описания аппаратуры Verilog. 
Для реализации схем используются реконфигурируемые микросхемы ПЛИС/FPGA, но те же самые методы применимы и для создания фиксированных микросхем ASIC, 
которые производятся на фабрике и становятся сердцем смартфонов и игровых приставок, автомобильной и промышленной электроники. 
2. Микроархитектура, верификация и физическое проектирование микросхем. 
Этот cеминар предназначался  для студентов старших курсов  и разработчиков. Он позиционировался как мостик между университетскими программами и нуждами электронных компаний. 
3. Продвинутые и экспериментальные методы автоматизации проектирования микросхем.
Серия докладов для исследователей и разработчиков, уже знакомых с технологиями проектирования. 
Покрывают формальную верификацию протоколов шин системы на кристалле от Symbiotic EDA и Gisselquist Technology, экспериментальный способ высокоуровневого конструирования конвейера TL-Verilog от компании Makerchip, пакет RVfpga для обучения студентов старших курсов навыкам проектирования систем на кристалле от Imagination Technologies, а также презентации от компаний Cadence Design Systems и Siemens EDA / Mentor Graphics, которые входят в топ-3 разработчиков программного обеспечения для проектировщиков микросхем.
Учитывая большой интерес, организаторы решили сделать школу постоянно действующей и запланировали проведение очных занятий с 30 октября 2021 года по 12 февраля 2022 года. 
Зарегистрироваться для прохождения курсов в школе, а также ознакомиться с программой и расписанием занятий  можно на сайте ChipEXPO по ссылке:
Подключение к занятиям "Школы…." можно осуществлять онлайн, так как трансляция будет вестись либо на Ютуб-канал ChipEXPO, либо на специальную онлайн платформу.

Справочно:
Спонсорами проекта являются компании Cadence Design Systems и Siemens EDA, Mentor Graphics, а также российские компании "Ядро Микропроцессоры", "Наносемантика" и ряд частных лиц.