Аспиранты Самарского университета в числе победителей стипендиального конкурса ОДК

Стипендиальные выплаты получать двое аспирантов кафедры технологии производства двигателей ИДЭУ

Ростех ОДК Стипендии Стипендии фондов и партнеров Стипендия ОДК аспиранту аспирантура Достижения сотрудников сотруднику Алексеев Вячеслав Олейник Максим Хаймович Александр Наука разработки
08.11.2021 1970-01-01

Подведены итоги конкурса на получение стипендии для студентов вузов (магистратура и специалитет), аспирантов и докторантов, принимающих участие в научно-исследовательских работах по темам, соответствующим перечню перспективных технологий, определенных Стратегией развития акционерного общества "Объединенная двигателестроительная корпорация" (АО "ОДК").

Среди 21 победителя 2 — аспиранты кафедры технологии производства двигателей института двигателей и энергетических установок Самарского университета:

Вячеслав Алексеев с темой НИР "Исследование стабильности технологического процесса изготовления деталей методом селективного лазерного сплавления";

Максим Олейник с темой НИР "Разработка роботизированной установки выращивания деталей методом прямого лазерного сплавления порошковых материалов".

Научным руководителем обоих аспирантов является Александр Хаймович.

По условиям конкурса Вячеслав и Максим получат ежегодные стипендиальные выплаты для размере 150 000 рублей.

Координатор стипендиальной программы АО "ОДК" в Самарском университете: ведущий инженер управления подготовки научных кадров Наталия Сергеевна Комарова, onti204@ssau.ru.

Для справки:

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

В 2020 году из 25 победителей 7 — обучающиеся Самарского университета.

В 2019 году из 18 победителей 3 — аспиранты Самарского университета.