федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Конкурсы "Спутник" и "Десять в минус девятой", конференция "Королёвские чтения: школьники" получили высшую оценку на федеральном уровне и международный статус

Конкурсы "Спутник" и "Десять в минус девятой", конференция "Королёвские чтения: школьники" получили высшую оценку на федеральном уровне и международный статус

Самарский университет

Соответствующее решение закреплено приказом Министерства просвещения Российской Федерации

Спутник (конкурс) Десять в минус девятой (конкурс) Королевские чтения (юношеские) Горяинов Сергей управление по формированию контингента
26.11.2021 2021-11-26
Конкурсы Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва для школьников "Спутник" и "Десять в минус девятой", молодежная конференция "Королёвский чтения: школьники" получили высшую оценку деятельности в Министерстве образования и науки Российской Федерации и Министерстве просвещения Российской Федерации и им присвоен международный статус.
"Самарский университет им. Королёва делает большую ставку на эти проекты в работе с талантливыми школьниками. Получение международного статуса – очень важная веха для всей команды организаторов конкурсов и конференции, это позволит расширять географию участников, представлять возможности Самарского университета им. Королёва не только российской, но и зарубежной аудитории, привлекать способных абитуриентов в Самару, продвигать наши научные компетенции", - прокомментировал начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов.

Справочно:
Шестой сезон Всероссийского конкурса инженеров-исследователей "Спутник" для учащихся 7-11 классов стартовал 4 октября. Он рассчитан на школьников 7-11 классов, интересующихся исследованиями в области космонавтики. Вплоть до сегодняшнего дня претенденты на участие в конкурсе проходили тестирование на сайте.
На втором этапе с 26 ноября по 16 января отобранные участники проекта займутся написанием творческой работы по одному из выбранных треков, а эксперты выберут лучшие из них.
Феврале-марте финалисты конкурса посетят Самару и познакомятся с Самарским университетом им. Королёва, а в апреле отправятся в Международный детский центр "Артек".
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ "Десять в минус девятой" предназначен для тех, кто интересуется нанотехнологиями.
Чтобы принять участие в нем, необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса nanossau.ru и пройти онлайн-тестирование до 30 апреля. После до 1 июля школьники смогут пройти главный этап – заочное написание собственной научно-исследовательской работы на одну из предложенных тем. После чего финалисты отправятся на тематическую смену в Крым в МДЦ "Артек" с 17 сентября по 8 октября.
Молодежная конференция "Королевские чтения: школьники" проходит ежегодно в марте-апреле и предполагает участие школьников 7-11 классов по следующим направлениям: авиационная и ракетно-космическая техника, информационные технологии, физика, робототехника и электроника.
Победители конкурсов "Спутник" и "Десять в минус девятой", конференции "Королевские чтения: школьники" получают соответствующие преференции при поступлении в Самарский университет в виде дополнительных баллов к ЕГЭ.