федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Как будет развиваться инфраструктура Самарского университета им. Королёва

Как будет развиваться инфраструктура Самарского университета им. Королёва

Самарский университет

С учетом влияния федеральной повестки и программы НОЦ "Инженерия будущего"

Ученый совет сотруднику студенту Антоневич Андрей Богатырев Владимир Азаров Дмитрий Прокофьев Андрей НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) развитие бортжурнал
30.11.2021 2021-12-03
НОЦ как катализатор развития
В пятницу, 26 ноября, состоялось очередное заседание ученого совета Самарского университета им. Королёва. Об участии университета в программе НОЦ "Инженерия будущего" рассказал первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев.
Он отметил, что Самарский университет им. Королёва - якорный партнёр НОЦ - губернатор Самарской области Дмитрий Азаров является председателем наблюдательного совета НОЦ, ректор Владимир Богатырев возглавляет управляющий совет НОЦ, а сотрудники университета - 3 из 10 комитетов: по двигателестроению, аэрокосмосу и новым материалам. 
"НОЦ "Инженерия будущего" является катализатором развития университета, - отметил Андрей Прокофьев. - В соответствии с программой деятельности НОЦ в структуре университета созданы: научно-исследовательская лаборатория "Фотоника для умного дома и умного города", Центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Примакова, Институт искусственного интеллекта, Высшая школа международного бизнеса, Центр экспериментов в космосе, Центр коммерческого космоса, Инжиниринговый центр, Центр развития компетенций, два из этих подразделений получили финансирование министерства науки и высшего образования РФ благодаря поддержке НОЦ. Речь идет о лаборатории "Фотоника для умного дома и умного города" и Инжиниринговом центре. 
В 2022 году сотрудники университета являются участниками десяти проектов, реализуемых НОЦ, три из которых - "Многоуровневая аэрокосмическая система мониторинга Земли", "Разработка цифровых двойников материалов и технологических процессов их обработки на примере перспективных алюминиевых сплавов для авиа-, ракето-, судо и автомобилестроения" и "Цифровая платформа двигателестроения" - являются для нас ключевыми."
"Кампус будем развивать с учетом трендов будущего"
Еще одним вопросом, которому уделили особое внимание члены совета, стал доклад проректора по развитию кампуса Андрея Антоневича - о перспективах развития кампуса университета. Проректор отметил, что разрабатывая программу развития, университет исходит из анализа ряда трендов: цифровизации, требования мобильности,  энергоэффективности, экологичности, многофункциональности и доступности инфраструктуры. То есть развитие кампуса будет осуществляться сразу по нескольким направлениям. Это и строительство новых объектов, и реконструкция уже существующих, а также трансформация аудиторного фонда, общественных пространств, благоустройство территорий. 
Так, в течение 2022 года будут отремонтированы Музей авиации и космонавтики, холлы административного корпуса и корпуса №22, планируется установка лифтов в корпусах №14 и 3а, создание скалодрома, подготовлен проект на реконструкцию комбината питания (корпус №19).
Разработан цифровой стандарт аудиторий и в ближайшее время будут отремонтированы первые шесть из них в соответствии с этим стандартом.
Значительно внимание будет уделено цифровизации кампусных процессов, что позволит уменьшить бумажный поток, например, в процессе заказа транспорта и материальных ценностей.