федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На базе Самарского университета планируют создать мультимедийную выставку из 75 тысяч экспонатов бабочек

На базе Самарского университета планируют создать мультимедийную выставку из 75 тысяч экспонатов бабочек

Самарский университет

Оцифровать планируют коллекцию профессора Сергея Сачкова

Умный дом бабочек Котельников Геннадий Сойфер Виктор наблюдательный совет Наука сотруднику студенту естественнонаучный институт кафедра экологии ботаники и охраны природы Акопьян Виктор Азаров Дмитрий Богатырев Владимир Сачков Сергей объекты культурного значения
25.01.2022 2023-11-09

На базе Самарского университета им. Королёва планируется открыть мультимедийную выставку, на которой будет представлено 3500 видов бабочек, около 75 тысяч экземпляров со всего мира. Такая инициатива была озвучена сегодня в ходе Наблюдательного совета университета президентом вуза Виктором Сойфером и поддержана Губернатором Дмитрием Азаровым. Интерактивный проект призван повысить качество образовательно-научного процесса и стать точкой притяжения жителей региона, а также туристов.

В рамках заседания Наблюдательного совета Самарского университета, ключевыми вопросами которого стали вопросы развития вуза, Губернатор Дмитрий Азаров акцентировал внимание участников на том, что помимо проектов авиации и ракетно - космической отрасли, где университет занимает лидирующие позиции в стране, нельзя забывать и про другие направления деятельности. Например, в сфере биологии, физики, химии, краеведения и многих других – сегодня в структуру Самарского университета входит 7 институтов, 8 факультетов, 84 кафедры. "Важно разрабатывать и развивать проекты различных направлений. Я готов поддерживать инициативы Самарского университета", - отметил Глава региона.

Президент Самарского университета Виктор Сойфер рассказал об одном из проектов в сфере биологии - создание виртуальной выставки из коллекции бабочек, включающей 3500 видов этих насекомых и около 75 тыс. экземпляров, которая собрана профессором кафедры экологии, ботаники и охраны природы, доктором биологических наук Сергеем Сачковым.

"Обсуждается идея полностью оцифровать эту коллекцию и создать интерактивный дом бабочек с помощью виртуальной реальности, чтобы можно было не только увидеть сами экземпляры, но и посмотреть на них в цифровом формате, в полете. Это и красиво, и важно с точки зрения изучения биологии. Такая выставка интересна для всех поколений. Надеемся на Вашу поддержку в ее реализации, Дмитрий Игоревич", - сказал Виктор Сойфер.

Председатель Самарской губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН, член совета по развитию Самарского университета Геннадий Котельников отметил, что подобных коллекций в мире немного: "Потрясающая коллекция. Я был потрясен, когда ее увидел - просто красота неописуемая. Столько труда в нее вложено, столько сделано. Изучил вопрос – подобных коллекций в мире крайне мало".

Губернатор инициативу по созданию такой выставки поддержал, предложив использовать различные мультимедийные и интерактивные инструменты, чтобы сделать ее современной и максимально привлекательной как для научного сообщества, так и для всех потенциальных посетителей.

"Такие коллекции становятся точкой туристического паломничества. Если мы ее оцифруем, сделаем интерактивной, совместим биологию с технологией цифрового двойника, то это может стать завораживающим зрелищем. Давайте такую выставку сделаем, - заявил Дмитрий Азаров, - Это серьезный образовательный, научный и туристический проект. Идея имеет огромный туристический потенциал, она может стать нашей достопримечательностью".

Глава региона поручил министру образования и науки региона Виктору Акопяну взять предложение на отработку: совместно с руководством Самарского университета, областным департаментом туризма, мэрией города и другими заинтересованными сторонами подготовить подробный проект создания выставки, в том числе, продумав возможные места ее размещения и концепцию. "Необходимо организовать поток посетителей как из числа жителей Самарской области, так и туристов", - подчеркнул Губернатор.

Добавим, что профессор, доктор биологических наук Сергей Сачков собирал свою коллекцию бабочек более 40 лет, в течении которых он занимается энтомологией. В коллекции представлены виды этих насекомых из различных регионов России, а также из более чем 150 стран Африки, Северной и Южной Америки, Южной Азии, Европы. Экспонаты собирались не только самим ученым в ходе экспедиций, но благодаря помощи коллег. Коллекция зарегистрирована и занесена в реестр Росприроднадзора. Сегодня она служит в качестве научного фонда для исследований и демонстрационного материала во время учебных занятий. В Самарский университет для изучения коллекции Сергея Сачкова, известного в мировом сообществе этмологов, приезжают российские и иностранные специалисты.