Поздравление с Днем российской науки

от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова

08.02.2022 2022-02-07

Уважаемые сотрудники ФАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика СП.Королёва»!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником отечественного научного сообщества - Днём российской науки!

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что развитие регионов и России в целом возможно только при условии наращивания научного потенциала.

Сегодня вузы, научные организации и индустриальные партнеры объединяют свои усилия для решения совместных задач и масштабного технологического прорыва. При этом исключительно важно, чтобы новейшие научные достижения и наукоемкие технологии находили непосредственное практическое применение в различных отраслях экономики, оборонно-промышленном комплексе и в социальной сфере. Именно эту задачу в числе прочих решает созданный в Самарской области научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего», который за короткое время объединил шесть регионов страны.

Год науки и технологий стал особенно успешным и насыщенным для Самарской области. Три вуза региона стали победителями программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В рамках национального проекта «Наука и университеты» в шести организациях - участниках научно-образовательного центра созданы новые лаборатории под руководством молодых ученых.

При вашем активном участии были подготовлены инициативы по разработке стратегии развития и совершенствования системы управления научно-образовательными центрами, которые, я уверен, позволят создать на базе сети научно-образовательных центров инструмент стратегических изменений научно-технологического ландшафта России. А высокий интеллектуальный потенциал, опыт, талант и целеустремленность самарских ученых станут прочной основой дальнейшего экономического развития страны и нашей губернии.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и вдохновения, новых открытий и побед!

Д.И. Азаров