федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Открылся третий этап конкурса юных инженеров-исследователей "Спутник"

Открылся третий этап конкурса юных инженеров-исследователей "Спутник"

Самарский университет

На площадке Самарского университете им. Королёва собрались школьники со всей России

образовательный центр "Сириус" дежурный по планете Артек абитуриентам студенту Спутник (конкурс) Богатырев Владимир Гаврилов Андрей Горяинов Сергей управление по формированию контингента
28.02.2022 2022-03-02

В понедельник, 28 февраля, в Самарском университете им. Королёва открылся третий этап Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник".

В этом году участие в конкурсе приняли 9 780 школьников из всех регионов России и трех зарубежных стран, в финал вышел 101 человек. Многие из ребят сейчас находятся в Самарском университете им. Королёва. Они знакомятся с научно-образовательной деятельностью университета, исследовательскими лабораториями, слушают лекции ведущих ученых, и узнают о Самарской области как о площадке для дальнейшего обучения и профессионального развития.

Финалистов конкурса поприветствовали ректор Владимир Богатырев и проректор по учебной работе Андрей Гаврилов. Они подчеркнули, что конкурс "Спутник" - это только начало личной истории ребят, которые в будущем осуществят технологический прорыв. Самарский университет им. Королёва предлагает для этого отличную стартовую площадку. В этом году в конкурсе "Спутник" появился новый трек "Эксперимент", участники которого уже завтра предложат на рассмотрение экспертного жюри научные проекты для проведения на борту Международной космической станции (МКС). Всего на этот трек поступило 22 заявки из ряда регионов России, в финальную часть отобрано 19 из них.


Справочно:

Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" для учащихся 7-11 классов школ России и зарубежья в 2021/2022 году проходит в шестой раз. Конкурс входит в агломерацию космических конкурсов "Дежурный по планете" от Фонда содействия инновациям, финал конкурса проходит в МДЦ "Артек" и региональном центре "Сириус" в Сочи.

Ссылка на церемонию открытия третьего этапа конкурса