федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Центр коммерческого космоса Самарского университета отрабатывает взаимодействие площадок единого распределённого испытательного полигона

Центр коммерческого космоса Самарского университета отрабатывает взаимодействие площадок единого распределённого испытательного полигона

Самарский университет

На площадке Ракетно-космического центра "Прогресс" прошли пробные прочностные испытания в интересах студенческого КБ Самарского университета RocketLAV

Дорошин Антон РКЦ "Прогресс" RocketLAV Исследования разработки Центр коммерческого космоса НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) студенту сотруднику Роскосмос
31.03.2022 2022-03-31

На площадке Ракетно-космического центра "Прогресс" прошли пробные прочностные испытания в интересах студенческого КБ Самарского университета RocketLAV.

Организовав пилотные испытания, Центр коммерческого космоса сделал важный шаг в формировании единого распределенного производственно-испытательного полигона, который будет базироваться на площадках участников НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего": Самарского университета им. С.П. Королёва, АО "Ракетно-космический центр "Прогресс", Балтийского Государственного технического университета "Военмех" имени Д.Ф. Устинова и других научно-производственных и образовательных организаций. Задача по формированию такого полигона закреплена в Дорожной карте развития Центра, утвержденной "Роскосмосом" в декабре 2021 года.

"Готовя эти испытания, мы ставили перед собой несколько важных задач. Самая значимая из них – шаг за шагом отработать процедуру взаимодействия наших потенциальных заказчиков, то есть частных космических компаний, с сертифицированными испытательными центрами и лабораториями предприятий "Роскосмоса", – рассказал директор Центра коммерческого космоса Самарского университета, доктор физико-математических наук Антон Дорошин.

Стать пилотным заказчиком Центра коммерческого космоса выпало студенческому конструкторскому бюро RocketLAV Самарского университета, разрабатывающему легкие экспериментальные ракеты в учебных и познавательных целях. Молодёжному объединению предстоит пройти все этапы, предусмотренные нормативными актами космической отрасли.

"Пилотный проект с участием СКБ RocketLAV позволит нам на практике отработать юридические процедуры, сформировать типовые пакеты документов, по которым впоследствии будет строиться взаимодействие уже с коммерческими заказчиками. Это очень важный опыт как для Центра коммерческого космоса, так и для студенческого КБ", - отметил Антон Дорошин.

Испытания проводились в лаборатории физического моделирования факторов космического пространства Ракетно-космического центра "Прогресс" (это одно из ведущих предприятий Госкорпорации "Роскосмос"). Лаборатория находится вне периметра предприятия, в экспериментально-исследовательском корпусе ЭИК-3 на территории кампуса Самарского университета.

"Для частных разработчиков космической техники принципиально важно подтвердить полное соответствие своих спутников и установленного на них оборудования всем требованиям госкорпорации и получить соответствующие разрешения и сертификаты. Поэтому мы и провели эти испытания в лаборатории одного из предприятий "Роскосмоса" – Ракетно-космического центра "Прогресс", с которым Самарский университет сотрудничает уже несколько десятилетий, и которое входит в консорциум НОЦ. Здесь бортовое оборудование и аппаратуру космических аппаратов испытывают в строгом соответствии с утвержденными методиками, а полученные результаты признаются "Роскосмосом", – пояснил Антон Дорошин.

Важнейшими вопросами для частных космических компаний являются доступность услуг испытательных центров (лабораторий) и приемлемая стоимость испытаний. Производственные мощности экспериментально-исследовательского корпуса ЭИК-3 АО "РКЦ "Прогресс" изначально ориентированы на испытания малоразмерных космических аппаратов и в большей степени доступны для частного заказчика, чем база основной площадки.

Лаборатория физического моделирования факторов космического пространства и механических воздействий (ФМ ФКП), находящаяся в ЭИК-3, выполняет практически весь комплекс испытаний, которые проводятся на основной площадке АО "РКЦ "Прогресс". Прежде всего, это механические испытания и исследования – динамические на вибрационном и ударном оборудовании и статические на сервогидравлической машине. Проводятся климатические испытания – на стойкость к высоким и низким температурам и в условиях повышенной влажности, а также исследуются теплофизические свойства материалов.

На базе лаборатории ФМ ФКП проходят проверки работоспособности бортовой аппаратуры и исследования характеристик материалов в вакууме. Данные работы проходят в уникальной вакуумной камере, оснащенной имитатором потока электронов для исследования воздействия бета-излучения на работоспособность электронных компонентов и аппаратуры, проверки их стойкости к электростатическим разрядам и для определения прочих характеристик диэлектрических материалов и покрытий.

Что касается СКБ RocketLAV, то разработки этого молодежного объединения неоднократно получали награды на престижных конкурсах в России и за рубежом, а в 2019 году оно было признано лучшим студенческим конструкторским бюро России. Антон Дорошин убежден, что из этих инициативных и талантливых ребят вырастут ведущие разработчики и руководители частных космических компаний, предприниматели в космической сфере.

"Знания, которые нам дают в университете, мы применяем на практике, разрабатывая и запуская легкие экспериментальные ракеты из композиционных материалов на высоту до двух километров, – рассказал руководитель СКБ RocketLAV Самарского университета Виктор Майоров. – Сейчас в наших планах разработка ракет, способных подниматься на значительно большие высоты. Чтобы оптимизировать конструкцию, нам понадобилась более точная информация о прочностных свойствах композитов, которые мы применяем. Мы подготовили 12 стандартных образцов и при поддержке Центра коммерческого космоса передали их на испытания в лабораторию Ракетно-космического центра "Прогресс". Опыт подготовки необходимых документов и личного участия в этих испытаниях очень пригодится нам в будущем", – сообщил он.


Справочно

Центр коммерческого космоса Самарского университета им. С.П. Королёва образован 1 сентября 2021 года. Его создание было инициировано госкорпорацией "Роскосмос". Предварительная договорённость об этом была достигнута в мае 2021 года в ходе рабочего визита делегации "Роскосмоса" во главе с исполнительным директором по перспективным программам и науке Александром Блошенко.
Центр коммерческого космоса – один из ключевых проектов в программе деятельности Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня "Инженерия будущего". Он объединит компетенции Самарского университета им. Королёва, РКЦ "Прогресс" и других инновационных компаний аэрокосмического кластера региона, а также участников НОЦ из других регионов для поддержки частной космической инициативы.
Центр станет связующем звеном между частными космическими компаниями, учёными, испытательными и производственными площадками, обеспечивая доступ к распределенной производственно-испытательной базе в режиме "одного окна". Запуск таких услуг и сервисов, как проектирование и испытание конструкций и целевой аппаратуры малых космических аппаратов и спутников, изготовление космических аппаратов или атмосферных дронов "под ключ", а также помощь в получении всех необходимых разрешений и сертификатов "Роскосмоса" для допуска космических аппаратов к установке на ракету-носитель снизит "порог входа" частных игроков на рынок космической деятельности.

RocketLAV — студенческое конструкторское бюро экспериментальных ракет (СКБ) Самарского университета, участники которого занимаются созданием легких экспериментальных ракет из композитных материалов.
СКБ Самарского университета — постоянный и единственный российский участник запусков студенческих ракет на международном форуме C`Space во Франции с 2011 года. Ежегодно этот фестиваль объединяет несколько сотен молодых инженеров из Европы, Азии и Южной Америки, увлеченных проектированием малой ракетной техники и атмосферных зондов. Самарские студенты единственные представители России на этом соревновании.
В 2018 году молодые самарские инженеры удостоились первой премии Национального космического агентства Франции – CNES за успешный запуск двухступенчатой экспериментальной ракеты собственной разработки.
В ноябре 2019 года команда RocketLAV была признана лучшим студенческим конструкторским бюро России. А в декабре того же года проект RocketLAV стал лауреатом французской премии в области космоса и промышленности (Prix de Espace en Industrie-2019).

Фото: РКЦ "Прогресс" и Центр по связям с общественностью Самарского университета