федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В "Артеке" проектируют газотурбинные двигатели, наноспутники и изучают межпланетные перелеты

В "Артеке" проектируют газотурбинные двигатели, наноспутники и изучают межпланетные перелеты

Самарский университет

Стартовала программа Самарского университета им. Королева

управление по формированию контингента Горяинов Сергей бортжурнал Артек абитуриентам Образование Спутник (конкурс)
15.04.2022 2022-04-15

В "Артеке" стартовала программа Самарского университета им. Королева. Участниками программы "Спутник" стали школьники из разных регионов России. Ребята приехали в детский центр со своими проектами, а на время программы разделились по направлениям "Ракетостроение", "Космические технологии", "Двигателестроение", "Информационные технологии".

"Программа "Спутник" проводится в "Артеке" шестой раз. Наши ребята приезжают сюда со своими проектами, реализуют их, учатся новому. Здесь педагоги Самарского университета могут дать полезные советы школьникам, увлеченным наукой. Каждый раз у ребят новые интересные проекты и горящие глаза. Большая миссия "Спутника" – раскрывать в детях те качества, о которых они даже не догадываются. В "Артеке" ребята влюбляются в дело, которым занимаются. Мы точно знаем, что пребывание в детском центре остается теплым воспоминанием для каждого ребенка. Невозможно представить лучшую площадку для реализации нашей программы", – говорит организатор Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" Ольга Кондратович.

Разделившись по направлениям, участники программы занимаются с профессиональными педагогами. На занятиях по ракетостроению ребята учатся разрабатывать 3D-модель, проектировать и собирать ракету, которую запустят в завершении смены. Участники направления "Космические технологии" занимаются проектированием малых космических аппаратов и наноспутников, изучают современные технологии авиастроения и ракетостроения, орбитальное движение и межпланетные перелеты, а также технологии колонизации Солнечной системы. В рамках направления "Двигателестроение" изучают особенности конструкции и применения газотурбинных двигателей, создают 3D-модель газотурбинного двигателя. А на занятиях по информационным технологиям артековцы знакомятся с кодированием, передачей, хранением, шифрованием и сжатием информации, учатся программировать на алгоритмических языках высокого уровня, узнают основы распознавания образов.

Занятия позволят юным ученым познакомиться с теорией и попробовать себя в решении практических задач. В "Артек" школьники приехали со своими интересными проектами.

"Я предлагаю отправить на международную космическую станцию бактерии-нефтедеструкторы родококки. Предположительно, там они мутируют, и мы получим новый, более эффективный штамм микроорганизма для утилизации разлива нефти и нефтепродуктов на Земле, – рассказывает Алена Варлашова из Перми. – От смены жду много новой информации о космосе, о космических программах, которые сейчас реализуются, об истории детского центра".

"Я каждый год участвуют в программе "Спутник", на этой смене хочется больше взаимодействовать с ребятами, у всех замечательные проекты, интересные идеи. Когда работаешь с идейными людьми, то и сам берешь от них что-то новое, – делится Сергей Замятин из Самары. – Я создал проект про 3D-печать космических двигателей. Хочу научиться составлять и решать большие формулы для определенных изделий. "Артек" стал большим домом для "Спутника" и всех ребят. Это замечательное место".

За время смены школьники усовершенствуют свои проекты и услышат полезные советы экспертов. Насыщенная программа позволит каждому раскрыть свои таланты и получить новые знания.

Источник: artek.org