федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Призерам конкурса "Просто космос" вручили сертификаты на поступление в Самарский университет

Призерам конкурса "Просто космос" вручили сертификаты на поступление в Самарский университет

Самарский университет

Программа реализуется совместно с Самарским университетом им. Королева

Спутник (конкурс) бортжурнал Конкурсы Артек абитуриентам Горяинов Сергей управление по формированию контингента
26.04.2022 2022-04-26

В "Артеке" подвели итоги конкурса "Просто космос", который является суперфиналом Всероссийского конкурса юных инженеров и исследователей с международным участием "Спутник". Образовательная программа реализуется в детском центре совместно с Самарским университетом им. Королева.

Конкурс "Просто космос" проходит в "Артеке" несколько лет. В 2022 году финал состоялся в формате телемоста "Артека" и Самарского университета. Также участниками онлайн-встречи стали финалисты конкурса. Всего на конкурс "Спутник" было подано почти десять тысяч заявок. В суперфинал прошло четырнадцать детей.

Финалисты представили свои проекты в различных направлениях: "Ракетостроение и космос", "Робототехника и мехатроника", "Междисциплинарное направление", "Информационные технологии", "Авиастроение", "Энергоустановки". Юные инженеры спроектировали ракеты, двигатели, самолеты, автопилоты, предложили новые решения существующих проблем.

Работы юных инженеров и изобретателей оценивало компетентное жюри. Каждый участник подготовил видеопрезентацию своего проекта и ответил на вопросы. По итогам конкурса третье место заняла Екатерина Парфенова из Самары, которая подготовила проект про умный дом будущего и нейронные сети.

Второй стала Ксения Коваленко из Самары. Девочка создала проект на тему "Стратегический ракетоносец Ту-160: изучение вопросов модернизации конструкции с использованием новейших наноматериалов". "Моя работа заключается в модернизации крыла Ту-160 за счет увеличения его удлинения. Благодаря этому увеличился топливный бак, а значит и дальность полета. Кроме того, при создании крыла из углекомпозитов увеличивается качество крыла, самолет планирует дольше и летит лучше. Ту-160 – это перспективный авиационный комплекс, его потенциал огромен. Также это колоссальная защита российских рубежей, – делится Ксения Коваленко. – Я впервые в "Артеке", очень долго к этому стремилась, очень нравится смена, отряд, вожатые. Счастлива, что мою идею услышали и оценили".

Победителем конкурса стал Андрей Филиппов из Иркутска. Его проект – приложение "Adultus", которое, по мнению юного автора, поможет подросткам с поступлением в высшее учебное заведение. "Приложение помогает определиться с профессиями, экзаменами, вузом. Второй год подряд участвую в конкурсе "Просто космос", теперь удалось победить, эмоции переполняют. Очень приятно победить именно здесь, в "Артеке, в стенах любимого "Суук-Су", – сказал Андрей Филиппов.

Три призера конкурса получили ценные призы, а также сертификаты на поступление в Самарский университет им. Королева.

Источник: artek.org