федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Подведены итоги Научно-популярного шоу "Просто космос"

Подведены итоги Научно-популярного шоу "Просто космос"

Самарский университет

Суперфинал состоялся в формате телемоста

Горяинов Сергей Крамлих Андрей управление по формированию контингента Центр экспериментов в космосе Спутник (конкурс) Артек абитуриентам бортжурнал
28.04.2022 2022-04-28
Подведены итоги Научно-популярного шоу «Просто космос», который является суперфиналом Всероссийского конкурса юных инженеров и исследователей с международным участием «Спутник».
Самарский университет им. Королёва проводит «Просто космос» в «Артеке» уже несколько конкурсных сезонов. В 2022 году суперфинал состоялся в формате телемоста, объединившего несколько площадок: Самарский университет им. Королёва, «Артека» и онлайн-конференцию с жюри и участниками из разных регионов. Мероприятие получило большой отклик у зрителей, онлайн его смотрели более 100 человек, а сейчас количество просмотров насчитывает более 10 000.
Цель проекта «Просто космос» — создать особый язык научной коммуникации, на котором школьники смогут просто говорить на сложные научные темы и продвигать свои идеи среди сверстников. Вместе с экспертами университета участники проекта переосмыслили свои научные проекты и создали короткие научно-популярные лекции в стиле образовательного tutorial, больше похожие на популярные блоги, чем на скучные научные лекции. По техническому заданию экспертов каждый участник подготовил видеопрезентацию своего проекта, а сценаристы и монтажеры помогли оформить их в яркие видео-проекты. Работы участников оценивало жюри, состоящее из ведущих ученых Самарского университета и специалистов научно-технической сферы, а также у участников был шанс победить в зрительском голосовании.
По оценкам жюри конкурса победителями стали трое участников: Екатерина Парфенова из Самары, которая подготовила проект про умный дом будущего и нейронные сети, Ксения Коваленко из Самары, создавшая проект на тему «Стратегический ракетоносец Ту-160: изучение вопросов модернизации конструкции с использованием новейших наноматериалов», и Андрей Филиппов из Иркутска со своим проектом – приложение «Adultus», которое, по мнению юного автора, поможет подросткам с поступлением в высшее учебное заведение.
Жюри отметили высокую подготовку участников, например директор Центра экспериментов в космосе Андрей Крамлих отметил, что университет заинтересован в привлечении таких абитуриентов, как участники проекта «Просто космос». А главный организатор проекта, начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов прокомментировал качество видеопрезентаций участников: «Каждая презентация может выступать самостоятельным образовательным продуктом, а каждый участник смело может назвать себя популяризатором науки. Из года в год мы отмечаем рост уровня проекта, это касается как его научной составляющей, так и технического исполнения».
А по оценкам зрителей победили ещё три участника: Мельникова Виктория, Юданова Эвелина и Пряхин Илья. Все победители набрали огромное количество голосов, от 1281 у Ильи до 1529 у Эвелины. Хочется отметить, что мнение жюри и зрителей совпало, Илье не хватило буквально одного балла до победы по версии жюри.
Победители Научно-популярного шоу «Просто космос» получат сертификат на поступление в Самарский университет им. Королёва, индивидуальную консультацию по поступлению и ценные призы от космического мерч-партнёра.
Познакомиться с научно-популярными лекциями победителей проекта можно посмотрев трансляцию мероприятия или плейлист, в котором собраны все видео участников.