В Самарском университете имени Королева подвели итоги фестиваля студенческих театров эстрадных миниатюр «СТЭМоФест 2022», который стартовал в вузе 24 апреля. Мероприятие стало доброй традицией в вузе и проводится ежегодно. Организаторами выступили управление внеучебной работы и объединение студенческих театров эстрадных миниатюр "Не9тка СТЭМов".
В этом за победу боролись 8 коллективов – СТЭМы Бар'DUCK им.С.А.Никитина, Пятая любовь, MTF, NonDrama, Per_FCT, Кислород, KvaRtaL, АппендиксЪ.
В течение нескольких недель в актовом зале ДК Самарского университета шла борьба за кубок фестиваля. На суд зрителей и жюри СТЭМы представили свои конкурсные концерты, стараясь поразить каждого в зале своими актерскими талантами, веселыми шутками, оригинальными номерами и яркими декорациями.
Фестиваль завершился торжественной церемонией награждения, где жюри подвело итоги и объявило лучшие коллективы. Победителем фестиваля «СТЭМоФест 2022» стал студенческий театр эстрадных миниатюр «KvaRtaL». Конкурсное выступление коллектива под название «Ученик чародеда» признано лучшим в оформлении и организации концерта. Также отдельные номера принесли ребятам победу в номинациях за игровую миниатюру и лучшую шутку, а Ильсур Залялов стал лучшим актером первого плана. Второе место занял СТЭМ «MTF», он же взял еще три номинации за лучший сценарий, режиссуру и актерскую игру первого плана. Замыкает тройку лидеров СТЭМ «Non Drama», а его номер «Тихий час» стал победителем в номинации «Лучшая текстовая миниатюра». Своими актерами может гордится и СТЭМ «Per_FCT», Дарья Голованова признана лучшей актрисой второго плана.
Текст: Елена Омельченко
Фото: Иван Игошин