Первые выпускники военной кафедры - техники и штурманы

Военный учебный центр университета отмечает 80-летие в 2022 году

Полет (газета) Научный полк 80-летие университета история университета студенту сотруднику бортжурнал военно-учебный центр
25.05.2022 1970-01-01
Кафедра военной и физической подготовки в Куйбышевском авиационном институте (ныне Самарский университет им. Королёва) была создана одной из первых. Таково было требование того времени.
В годы Великой Отечественной войны одной из важнейших государственных проблем являлась нехватка квалифицированных офицерских кадров и технического персонала для действующей армии. Войска остро нуждались в хорошо обученных командирах, инженерах, техниках и специалистах. 16 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны (ГКО) СССР принял постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР», в соответствии с которым в августе 1942 года в КуАИ среди прочих была создана кафедра военной и физической подготовки. Кафедру возглавил мастер спорта СССР, лейтенант И.С. Журавлёв. Основной задачей кафедры являлось обучение студента тактике ведения общевойскового боя в качестве одиночного бойца и его физическое развитие.
В середине 1944 года ГКО СССР принял решение о создании военных кафедр в вузах страны для подготовки офицеров запаса. Поэтому с 1 сентября 1944 года в штатном расписании КуАИ появляется самостоятельная военная кафедра.
Своим созданием наша военная кафедра обязана директору КуАИ того периода Федору Ивановичу Стебихову, который вышел с инициативой перед военным советом Приволжского военного округа (ПриВО) об организации подготовки авиационных специалистов, необходимых фронту.
Первым начальником военной кафедры стал кандидат технических наук полковник В.И. Рабинович (он возглавлял кафедру до 1948 года). Кафедра строила свою работу по двухлетней программе обучения, а её главной задачей являлась подготовка на базе инженерного образования высококвалифицированных техников-эксплуатационников для авиационных частей. Для выпускников военной кафедры устанавливались первый (высший), второй и третий квалификационные разряды.
Базой военной кафедры являлся учебный аэродром и отделение газовки самолётов, которые располагались на территории бывшего аэродрома ОСОАВИАХИМа. Это было огромное поле, ограниченное нынешними улицами Мяги, Аэродромная, Авроры и Мориса Тореза.
Авиационная материальная часть, на которой учились студенты военной кафедры, представляла собой прошедшие войну и списанные с боевой работы самолёты По-2, Ту-2, Як-3, Ла-5, Ла-7 и Ли-2.
Основной формой подготовки являлось практическое обучение запуску и отработке режимов работы двигателей самолётов.
Войсковой ремонт отличался от современного спецификой работ, связанных с устранением боевых повреждений на технике, и особенностями конструкции самолётов того периода. Студенты учились заделывать пробоины на крыле и фюзеляже, паяли и сваривали баки и радиаторы, заплетали тросы, занимались слесарной подготовкой, столярным и швейным делом. Проводилась газовка самолётов, устранялись неисправности двигателя. Помимо этого, прививались навыки эксплуатации и ремонта деревянных самолётов с перкалевыми рулями.
Вместе с тем на военной кафедре, помимо резерва техников-эксплуатационников, готовили и резерв авиационных штурманов. Студенты проходили штурманскую подготовку, летая на легендарном самолёте По-2 (У-2). Среди преподавателей-лётчиков, штурманов-инструкторов, военных авиационных инженеров были однополчане и соратники тех, кто пережил крещение в боях под Сталинградом, легендарных «асов Поволжья» – И.С. Полбина, С.Д. Луганского, Л.И. Беда.
23 июня 1945 года сессия Верховного Совета СССР приняла закон о демобилизации из армии и флота военнослужащих старших возрастов. Это означало повышение роли системы подготовки резерва Вооруженных сил. Создание высококвалифицированного резерва, способного качественно эксплуатировать боевую современную технику, поступающую на вооружение в армию, было возложено на военные кафедры при вузах страны.
Михаил Ковалёв, начальник военной кафедры СГАУ в 2011 году, «Полёт», №27, 2011 год