федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Георгий Валентинович Мацокин: “МиГи на выдумки хитры”

Георгий Валентинович Мацокин: “МиГи на выдумки хитры”

Самарский университет

Воспоминания ветерана университета о Великой Отечественной войне

Полет (газета) бортжурнал студенту сотруднику история университета 80-летие университета Научный полк
10.06.2022 2022-06-10

Воспоминания ветерана университета о Великой Отечественной войне.

- После боев за Москву, преследуя фрицев на Запад, наш 180 истребительный авиационный полк стал “беспощадным”. Однако в марте 1942 года полк из Старицы отправили на отдых и переформирование в Кинешму.

Полк укомплектовали личным, по штату, составом. Дело было за малым - самолетами, в которых, увы, армия испытывала острый недостаток. Но нам повезло! Англичане поставили нам первую партию истребителей “Хаукер Харрикейн”, которые мы “окрестили” просто “Харитон”. Летно-технические характеристики “Харитона” были идентичны нашему И-16, но с большими габаритами. Вооружен “Харитон” был восемью пулеметами “Кольт Браунинг” калибра 7.62 мм.

коллективное

Естественно, после “МиГ-3” этот самолет не вызвал восхищения и радостей у летного состава. Но война есть война!

Полк перебазировали в Иваново, куда прибыли в контейнерах “Харитоны”. Вся техническая документация была на английском языке, который толком в полку никто не знал. Переводчика нам не дали. Но самолеты были собраны и введены в строй.

Освоение самолетов летчиками близилось к завершению. И вдруг... Приказ: Пригнать самолеты одной эскадрильей в Москву на аэродром 1-го авиазавода. Зачем? Тайна за семью печатями.

Через некоторое время пришел другой приказ: пригнать в Москву следующую эскадрилью, забрав первую.

Встречать москвичей вышел весь состав полка.

После заруливания самолетов на стоянку все ринулись осматривать их и были приятно удивлены: “Харитоны” были перевооружены! Вместо восьми “Кольтов” было установлено в крыльях: две пушки “Швак” 20 мм, два пулемета БК-12,7 мм (по одному в каждом крыле) и по две подкрыльевых балки для реактивных снарядов.

“Xаритон”, по вооружению, стал равен Ил-2, кроме двух балок реактивных снарядов и подвесок для бомб.

Такое вооружение, естественно, изменило отношение летчиков к “Харитону”. Хотя “Харитон” и был тихоход, но обретение такого вооружения, в некоторой степени компенсировало этот недостаток. Даже появилась шутка о том, что если одновременно задействовать все стволы, то “Харитон” даст задний ход! На самом деле это было весьма мощное вооружение, что подтвердили боевые действия. Ни Ю-88, ни Хе-111 и Ме-110 было не устоять от этого вооружения.

Вооруженный до зубов полк в июне 1942 года был посажен в Бутурлиновке - для защиты железнодорожного узла и взаимодействия с наземными войсками.

Для немцев перевооружение “Харитона” было новостью, так как самолет знали как англичанина и не очень боялись его “Кольт Браунингов”.

По-видимому, чтобы раскрыть тайну (наши “Харитоны” в тыл к немцам не летали) уже англо-советского “Харитона”, немцы решились на дуэль.

Однажды на аэродром пожаловала пара Ме-109 и бросила вызов с гарантией джентльменского поведения.

Наша дежурная пара его приняла. Бой длился около 5 минут и завершился ничьей. Фрицы отвалили было домой. Наши: ведущий - на посадку, а ведомый (новичок) потянулся за Ме-109 и пульнул в ведомого реактивным снарядом и весьма удачно!

Так фрицы узнали “новинку”.

Авторами этой реконструкции вооружения были конструкторы КБ МиГа, а практическая проверка эффективности перевооружения успешно была осуществлена личным составом 30 Гвардейского, Барановичского, орденов Красного Знамени и Суворова II степени истребительного авиационного полка.

После “Харитонов” полк пересели на “Аэрокобр” - до победы!

По материалам газеты “Полет”, №5, 2000

На фото: 1944 год, Польша 1-й Белорусский фронт. 30-й гвардейский истребительный полк. 3-я авиационная эскадрилья. Инженерно-технический состав и Технический состав.
Фото из архива автора