Подведены итоги образовательного форума "Инженерное лидерство"

Его участники в течение пяти дней разрабатывали проекты развития ведущих российских предприятий

Конкурсы Я - профессионал (олимпиада) Форум студенту Богатырев Владимир Есипова Ольга Управление занятости и карьеры
10.07.2022 2022-07-10

8 июля завершился Образовательный форум "Инженерное лидерство", организованный Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королёва в рамках Всероссийской олимпиады "Я – профессионал".

На пять дней в Самару для участия в пятом юбилейном форуме съехались 135 студентов ведущих российских университетов из 31 региона страны.

Все они были распределены по командам и разрабатывали проекты развития ведущих российских предприятий по трём трекам: автомобилестроение, нефтехимическая и газовая отрасль, транспорт и логистика. В задачу команд входила подготовка предложений по улучшению работы предприятий и создание видео визитки.

Экспертами по отбору лучших проектов выступили работодатели - представители таких российских компаний, как ООО "А-Техникс" (Москва), ПАО "Татнефть" (Республика Татарстан), ОАО "Уральские авиалинии" (Екатеринбург).

В треке "Автомобилестроение" первое место занял проект команды студентов, предложивших план мероприятий по развитию компании ПАО "ГАЗ", в треке "Транспорт и логистика" - проект развития компании АО "Авиакомпания "Россия", в треке "Нефтехимическая и газовая промышленность" - проект развития компании ПАО "Татнефть".

По словам Владимира Богатырева, ректора Самарского университета им. Королёва, за пять лет проведения форума "Инженерное лидерство" удалось сформировать бесценный опыт организации подобных масштабных мероприятий и выстроить работу с индустриальными партнерами как по отбору участников, разработке для них конкурсных заданий, так и по организации стажировок на предприятиях лучших выпускников проекта.

"Каждый год мы формировали уникальную программу, большое внимание уделяя проектной деятельности и работе в командах, взаимодействию с представителями предприятий и компаний реального сектора экономики. Важно, чтобы уже со студенческой скамьи участники наших форумов знали, что от них ждут работодатели и набирались необходимого опыта и компетенций", - отметил ректор.

Программа форума была построена таким образом, чтобы участники смогли получить новые знания и навыки, посетить производственные площадки четырех крупнейших предприятий России, познакомиться с городом и Самарским университетом им. Королёва.

"Организаторы форума чередовали разные форматы деятельности. Мы постоянно перемещались, взаимодействовали друг с другом - такой интерактивный подход позволяет постоянно быть в фокусе", - отметила одна из участниц форума Ференец Анна, студентка Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева.

Большое внимание было уделено формированию у участников форума мягких навыков – soft skills, без которых сегодня не построить успешной карьеры.

"Мы очень внимательно отнеслись к подбору тем и выбору спикеров. Нам важно было научить ребят проектной деятельности - анализировать рынок, изучать потребительскую и маркетинговую историю, продвигать результаты своей деятельности", - рассказала Ольга Есипова, начальник управления занятости и карьеры Самарского университета им. Королёва.

Знаковым событием стало участие ребят в создании граффити. Новый арт-объект появился на территории кампуса Самарского университета им. Королёва, по задумке его авторов, участники форума должны были приложить свою руку к его созданию. "Чтобы визуализировать идею о том, что прогресс создается усилиями многих людей, мы попросили будущих инженеров – участников форума оставить свои ладошки на ярком полотне, представляющем собой след от ракеты", - рассказала Ольга Ситникова, студентка 2 курса Института авиационной и ракетно-космической техники, одна из участниц творческой группы художников стрит-арта.