федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Профессионал" Екатерина Садикова: "В Самарском университете им. Королева люди горят своим делом"

"Профессионал" Екатерина Садикова: "В Самарском университете им. Королева люди горят своим делом"

Самарский университет

В четвертый раз в столице региона прошел образовательный форум "Инженерное лидерство"

СМИ о Самарском университете Форум Инженерное лидерство (форум) Я - профессионал (олимпиада) студенту сотруднику
25.07.2022 1970-01-01

Вот уже в четвертый раз в столице региона прошел образовательный форум "Инженерное лидерство", который организует Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королева. На встречу съехались 135 студентов ведущих российских вузов — участников всероссийской олимпиады "Я — профессионал" — флагманского проекта президентской платформы "Россия — страна возможностей". В их числе — представительница Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Екатерина Садикова.

Студентам предстояло разработать проекты развития ведущих российских предприятий, лучшие из них выбирали эксперты от таких крупных российских компаний, как ООО "А-Техникс" (Москва), ПАО "Татнефть" (Республика Татарстан), ОАО "Уральские авиалинии" (Екатеринбург).

Жюри же определило состав медалистов, победителей и призеров олимпиады, среди которых оказалась магистрантка Петербургского политеха, учащаяся по специальности "Экспериментальная и вычислительная теплофизика", Екатерина Садикова.

"Я дважды принимала участие в олимпиаде по направлению "Автомобилестроение", тема понравилась изначально, поэтому, не раздумывая, решила ехать в Самару, — рассказывает будущий инженер. — В 2021 году я стала бронзовым медалистом, и это замотивировало меня приехать еще раз и постараться стать победителем, у меня получилось. Что касается форума, то его программы была построена так, чтобы мы могли побывать и в кампусе, и на производственных площадках города. Меня очень впечатлил учебный аэродром Самарского университета им. Королева, где студенты непосредственно занимаются и учатся обслуживать самолеты. Поразило, что там представлен сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144, которых в мире всего 16 единиц".

Для гостей из 31 региона страны вуз также организовал экскурсии в Центр истории авиационных двигателей и Музей авиации и космонавтики. Девушка отмечает, что ее лично удивило, как люди, работающие там, горят своей профессией. "Например, экскурсовод центра так интересно и увлеченно рассказывал об особенностях авиадвигателей, что казалось, это если не смысл, то очень важная часть его жизни, которой он дорожит". Самара уроженку Северной столицы удивила и набережной, которая, по мнению Екатерины, "безумно красива, аккуратна и сделана с душой".

Впереди у петербурженки — еще один год учебы в магистратуре, после чего она надеется поступить в аспирантуру: преподавать в альма-матер и параллельно работать на одном из предприятий отрасли. Быть инженером, на ее взгляд, перспективно.

"Если тебе интересно этим заниматься самому, то ждет успех, я в это верю, — говорит она. — Мне еще в школе нравились физика и математика, поэтому я была уверена, что пойду учиться на инженера. А всем, кто только определяется с выбором профессии, я бы посоветовала не сомневаться в себе и пробовать то, к чему лежит душа, понимать, что даже если что-то не получается, любой опыт полезен".

Источник: volga.news