Почти век на передовой за сохранение биоразнообразия

Ботанический сад Самарского университета отмечает юбилей

кафедра геоинформатики и информационной безопасности студенту юбилей сотруднику кафедра экологии ботаники и охраны природы Ботанический сад Розно Светлана биоразнообразие
01.08.2022 2023-11-09

90 лет назад в этот день в Куйбышеве был основан ботанический сад. Он появился в составе Научно-исследовательского института по изучению и охране природы Средневолжского края. Но вскоре сад становится университетским: сначала находился в ведении педагогического института, затем - государственного университета, а сейчас - является структурным подразделением Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.

В 1995 году сад получил статус особо охраняемой природной территории и выполняет роль регионального центра охраны биологического разнообразия, то есть решает основную задачу, которая стоит перед ботаническими садами всего мира. Отметим, что сад Самарского университета входит в Международный совет ботанических садов по охране растений (BGCI).

Изучение растений, их акклиматизация, разведение в условиях сада редких и ценных растений и возвращение краснокнижных и исчезающих видов в места их естественного обитания - вся эта деятельность направлена на охрану биологического разнообразия, рациональное использование природных популяций, восстановление природных мест их обитания.

Так, сотрудники ботанического сада и университета приняли самое непосредственное участие в создании Красной книги Самарской области.

Усилия сотрудников ботанического сада сосредоточены на развитии коллекции растений. Сегодня она насчитывает 4,7 тысячи таксонов. Коллекция пополняется во время экспедиций в Жигулевский заповедник, национальный парк "Самарская Лука", Чубовскую каменистую степь, урочище Грызлы, другие памятники природы и заказники на территории региона. Другой путь роста - обмен посадочным материалом с коллегами со всего света.

В настоящее время сотрудники ботанического сада гордятся коллекцией редких, эндемичных и реликтовых растений, произрастающих в различных отделах сада.

Но дело не только в том, чтобы собрать растения. Важно сохранить и вернуть их в естественную среду обитания. Поэтому с 1977 года проводятся регулярные фенологические наблюдения, изучается всхожесть семян редких, эндемичных и реликтовых растений в полевых и лабораторных условиях, оцениваются семенная продуктивность, морфологические и биологические особенности редких видов при выращивании вне естественных мест обитания. Разрабатывается агротехника редких видов, способы размножения, изучаются особенности их развития в зависимости от климатических факторов.

С 1980 года проводятся опыты по реинтродукции некоторых видов растений в их природные места обитания - в национальном парке "Самарская Лука" и в Кинельском районе Самарской области.

Группа научных сотрудников сада совместно с сотрудниками Жигулевского заповедника и кафедры экологии, ботаники и охраны природы регулярно проводят обследование природных комплексов растительности области, обращая особое внимание на местонахождение и состояние редких и охраняемых видов флоры. Причем, с недавнего времени в этой работе ботаникам помогают сотрудники кафедры геоинформатики и информационной безопасности. Дроны помогают оценить сохранность природных объектов.

Кафедра экологии, ботаники и охраны природы университета, а также кафедры ПГСГА и СамГМУ используют коллекции ботанического сада в качестве базы для проведения занятий по целому ряду дисциплин. Студенты-биологи Самарского университета им. Королёва проходят на базе сада учебные и производственные практики, выполняют курсовые и дипломные работы, защищают диссертации.

С весны 2022 года Ботанический сад открыт для посетителей всю неделю. В результате сад университета ежедневно посещает до трех тысяч человек.

Фото: Кристина Горяйнова, Анастасия Короткова, Сергей Семик