федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Школьница из Невиномысска разработала рецептуру солнцезащитного крема с наночастицами оксида цинка

Школьница из Невиномысска разработала рецептуру солнцезащитного крема с наночастицами оксида цинка

Самарский университет

Проект были представлены в Международном детском центре "Артек" на конференции в рамках конкурса "Десять в минус девятой"

Горяинов Сергей управление по формированию контингента Десять в минус девятой (конкурс) абитуриентам Артек
14.09.2022 2022-09-15
Проекты, подобные этому, были представлены в Международном детском центре «Артек» на научной конференции Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием «Десять в минус девятой».
С 1 по 22 сентября на побережье Крыма в МДЦ "Артек" проходит финал Всероссийского конкурса «Десять в минус девятой» естественно-научной направленности. Его участниками стали школьники со всей страны, чьи научно-исследовательские работы были признаны лучшими экспертным жюри.
12 сентября финалисты конкурса приняли участие в научной конференции. Такой формат, с одной стороны, помогает развить навыки публичных выступлений, с другой - получить обратную связь от экспертов и продолжить свои научные исследования уже на другом качественном уровне. Каждая работа, представленная на конференции, была не только исследовательско-теоретической, но и предполагала проведение эксперимента. 
По результатам выступлений лучшим докладом была признана работа девятиклассницы Капустиной Дарьи из Невиномысска на тему «Разработка рецептуры солнцезащитного крема с наночастицами оксида цинка».
Призерами конкурса стали:
  1. Филиппович Маргарита - "Роль ферментов в очищении загрязнённых почв, влияние сорбентов серии "Унисорб" на микробиологические показатели нефтезагрязненной и не загрязнённой почвы";
  2. Байбородов Никита - "Применение методов хроматографии в настоящем и ее развитие в будущем";
  3. Шадрина Зинаида - "Закономерности роста кристаллов из растворов и расплавов".
Участники научной конференции получили ценные призы от Самарского университета, а также не менее ценные напутствия экспертов конкурса. А все финалисты «Десять в минус девятой» - дополнительные 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.
Справочно:
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой", организованный Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ – одного из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России.
Экспертами, которые оценивали проекты финалистов, выступили: начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов, преподаватель и аспирант Самарского университета им. Королёва, лаборант кафедры неорганической химии, лаборант-исследователь научной школы кристаллохимии,  руководитель образовательной программы смены Шимин Никита, преподаватель и аспирант Самарского университета им. Королёва, учебный мастер кафедры неорганической химии, лаборант-исследователь научной школы кристаллохимии Гнедов Андрей, руководитель центра дополнительного образования и детского творчества МДЦ «Артек» Курбанова Инна, аспирант института педагогики СПбГУ Криволапова Анастасия, а также ведущие специалисты по работе с тематическими партнёрами МДЦ «Артек» Таран Екатерина и Сниткина Алёна.