федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Как управлять системой подготовки кадров на самом современном уровне

Как управлять системой подготовки кадров на самом современном уровне

Самарский университет

Обсуждают участники Всероссийского научно-технического форума по двигателестроению

студенту НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) ОДК-Кузнецов Соболев Алексей Богатырев Владимир Михеева Ольга
07.10.2022 2022-10-07
В Самарской области с 5 по 7 октября проходит Всероссийский научно-технический форум по двигателестроению и энергетическим установкам имени Н.Д. Кузнецова. Открытие пленарного заседания форума состоялось в среду на площадке Самарского университета им. Королёва. 
Авиадвигателестроение относится к одной из самых стратегически важных и сложных отраслей промышленности, которая обеспечивает высокий уровень технологического развития и обороноспособность государства. Именно авиационный двигатель определяет летно-технические характеристики крылатых машин. 
Открывая форум,  Ольга Михеева, советник губернатора Самарской области, генеральный директор АНО “Институт регионального развития” – управляющей компании НОЦ мирового уровня “Инженерия будущего”, предложила участникам пленарного заседания обсудить как достичь технологического лидерства за счет технологических проектов, проектов по импортоопережению и достижению технологического суверенитета, реализуемых в контуре НОЦ мирового уровня “Инженерия будущего”. 
Рынок двигателестроения является одним из самых инновационных, наукоемких и высокотехнологических секторов, который объединяет различные направления науки и техники. Флагманом отечественного двигателестроения, безусловно, является  ПАО “ОДК-Кузнецов”, - подчеркнула Ольга Михеева, передавая слово заместителю генерального директора - управляющему директору «ОДК-Кузнецов» Алексею Соболеву.  
“Самарский университет им. Королёва - главная кузница кадров для ПАО “ОДК-Кузнецов”  Два года назад вместе с университетом мы начали реализацию беспрецедентного проекта “Крылья Ростеха”. Это специальная программа обучения, ориентированная на новейшие стандарты в области двигателестроения. С первого курса "целевики" трудоустраиваются на “ОДК-Кузнецов”. Сейчас у нас уже работают 54 студента. Таким образом вместе с Самарским университетом им. Королёва мы формируем новое поколение специалистов, максимально адаптированных под задачи, которые решает Госкорпорация Ростех”, - подчеркнул Алексей Соболев. - Сейчас  подготовка новых квалифицированных кадров особенно актуальна в свете вызовов, стоящих перед государством - это задачи обеспечения транспортной безопасности, увеличение выпуска гражданской авиации”. 
Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, в продолжении дискуссии добавил, что вуз работает с “ОДК-Кузнецов” на протяжении десятилетий и рассчитывает на усиление сотрудничества. “У нас есть совместные проекты, которые определяют качество подготовки кадров для инновационной промышленности на годы вперед. Это проект “Передовой инженерной аэрокосмической школы”, победа в котором была бы невозможна без вашей поддержки, как индустриального партнера,  и, конечно, без активного участия губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, - обратился к Алексею Соболеву ректор. - Это также проект Инжинирингового центра, и программа “Крылья Ростеха”. Мир стремительно меняется, предприятия переходят на “цифру” - все процессы от проектирования до производства, да  и всего жизненного цикла в целом идут с использованием цифровых технологий. Другой проект - это поточное массовое производство сложной техники. В сентябре Президент России проводил совещания с представителями ПИШ и особенно отметил актуальность информатизации и налаживания массового производства для обеспечения отечественной авиации собственными двигателями”.  
Юрий Шмотин, генеральный конструктор АО “ОДК”, выступая перед участниками форума,  отметил, что Самарский университет им. Королёва - один из лучших университетов России, и ОДК всегда его будет поддерживать. Особенное внимание спикер уделил теме обеспечения технологического суверенитета России в области авиационного двигателестроения. “Для нас обеспечение технологического суверенитета означает самостоятельное создание и серийное производство передовых газотурбинных двигателей для авиации, - подчеркнул Юрий Шмотин. - В нашем конструкторском бюро используются лучшее программное обеспечение и технологии для разработки гражданских двигателей. В ближайшие годы ОДК должно внедрить современное отечественное ПО и здесь мы во многом рассчитываем на партнерство с высшими учебными заведениями”. 
В завершении дискуссии, Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, остановился на теме создания цифровых двойников и их роли в ускорении производства двигателей. В СПбПУ есть собственная платформа по разработке цифровых двойников, она содержит 288 тыс. проектных решений. “В этой платформе отражены и траектория проектирования, из которой видно - как, кто и когда принимал решения, и виртуальные цифровые испытания, и полигоны, и стенды. Аналога этой цифровой платформы в мире нет, - отметил Алексей Боровков. - Ключевой драйвер развития этой уникальной платформы -  разработка и развитие отечественных воздушных морских и наземных газотурбинных двигателей. Наш флагманский проект - разработка цифрового двойника морского газотрубинного двигателя. В рамках него используется эта платформа, кроме того, мы увязали здесь 400 математических моделей разного уровня, где собраны все решения классиков двигателестроения. Это позволяет студентам понять как развивалось проектирование модели двигателя с нуля. Что очень важно, поскольку позволяет управлять системой знаний на самом высоком современном уровне”.
Справочно:
С 5 по 7 октября на двух площадках - в Самарском университете им. Королёва и ПАО “ОДК-Кузнецов” - проходит Всероссийский научно-технический форум по двигателям и энергетическим установкам имени Н.Д. Кузнецова, посвященный 110-летию со дня основания ПАО “ОДК - Кузнецов”. Основная тема форума - вопросы цифровой трансформации двигателестроения. В рамках форума организована открытая площадка для конструктивного взаимодействия ученых, академиков, инженеров и представителей ведущих инновационных промышленных предприятий двигателестроительной отрасли. Синергия ученых и индустрии позволяет формировать новые компетенции: только совместными усилиями ученых и промышленников можно достичь уникальных свойств авиационных и наземных двигателей, которые смогут удовлетворить жестким и постоянно растущим требованиям по экономичности, компактности, габаритно-массовым и экологическим показателям.