В борьбе за климат самарские ученые объединяют науку, индустрию и аграриев

Представители университета приняли участие в круглом столе "Современные методы микробиологического анализа почв"

межсекторальное взаимодействие бортжурнал сотруднику Круглый стол НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture)
12.12.2022 2023-11-09

9 декабря 2022 в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Современные методы микробиологического анализа почв. Новые возможности для развития устойчивого и экологически сбалансированного сельского хозяйства. Системный подход при использовании биологических методов защиты растений в почвозащитном ресурсосберегающем (углеродосберегающем) земледелии».

Организаторами мероприятия выступали НП «Национальное движение сберегающего земледелия», Российско-германский форум «Петербургский диалог», АССАГРОС и НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».
Круглый стол объединил для дискуссии и разработки эффективных практических решений ученых и представителей индустриального и сельскохозяйственного сектора. География мероприятия охватила всю Россию: Самарский университет, ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, Самарский государственный аграрный университет, Агрофизический научно-исследовательский институт, Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Почвенный институт им. В.В. Докучаева, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, СамГМУ Минздрава России, Казанский государственный аграрный университет, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма, Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, Института экологии и природопользования Казанского федерального университета, Северо-Кавказский ФНАЦ, ООО НПИ «Биопрепараты», ООО НВП «БашИнком», ООО «Агробиотехнология», ООО «Сиббиофарм», ООО «Приморский ЭМ-Центр», ООО «Орловка-АИЦ».
Спикерами на круглом столе выступили в том числе Тихонович Игорь Анатольевич, научный руководитель ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, доктор биологических наук, академик РАН.
Модератором выступал Чекмарев Петр Александрович - председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса ТПП РФ, Генеральный директор АССАГРОС.
Самарский университет представлял председатель комитета по экологии НОЦ «Инженерия будущего» Владимир Платонов.
Основной темой обсуждения было состояние почвенной микробиологии в российском сельском хозяйстве и необходимость системного подхода при использовании биологических методов защиты растений в почвозащитном ресурсосберегающем (углеродосберегающем) земледелии.
Индустриальные партнеры и ученые обсуждали важный аспект проблемы - знания, которых не хватает практикам по сочетаемости химических и биологических средств защиты растений в почвозащитном ресурсосберегающем (углеродосберегающем) земледелии.
«Устойчивое развитие человечества зависит от сельского хозяйства - сельское хозяйство зависит от погоды и климата -  климат определяется углеродным циклом. Основная цель грамотного построения углеродного цикла - это баланс между секвестрацией углерода из атмосферы в форме парниковых газов и его активизация почвенными микроорганизмами. Только так возможно улучшить качество почв, повысить урожайность и качество продукции и эффективно снижать парниковую нагрузку, тем самым обеспечивая стабилизацию углеродных потоков. При этом почва является крупнейшим естественным земным поглотителем углерода, представляющий огромный неиспользованный ресурс как поглощающая система очень большой емкости, и применение микробиологических технологий позволяет многократно повысить эффективность этого процесса» - объяснила цель проекта Людмила Орлова, президент НП «Национальное движение сберегающего земледелия».
Как отмечают участники и организаторы – такие мероприятия ложатся в основу долгосрочного и продуктивного партнерства ученых, индустриальных партнеров и сельхозпроизводителей, а также формируют базу для устойчивого развития.