"Сделай ФЛЮ – знай, что здоров"

Состоялась 11 информационно-профилактическая акция "Белая ромашка"

здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов студенту УВР бортжурнал
29.03.2023 1970-01-01
11 информационно-профилактическая акция "Белая ромашка" состоялась под девизом "Сделай ФЛЮ – знай, что здоров".
В рамках пяти событий акции 108 обучающихся "вооружились" правилами предупреждения заболевания:
  • ежегодно проходить флюорографическое обследование;
  • до 18-тилетнего возраста необходима туберкулинодиагностика (проба Манту или Диаскин-тест);
  • отказаться от курения табака и алкоголя, защищаться от ВИЧ-инфицирования, которые резко повышают вероятность заболевания;
  • избегать курения кальяна в общественных местах как НОВОГО средства заражения среди молодежи;
  • не заниматься самолечением, поскольку начало болезни схоже с ОРВИ, самовольная антибиотикотерапия способствует кальцинации микобактерий, скрытый туберкулез дремлет до времени в организме;
  • необоснованно не отказываться от вакцинации детей новорожденных и в 7 летнем возрасте: прививка БЦЖ младенцам необходима, диагностические пробы проводятся до 18 лет.
В онлайн-событиях акции обучающиеся
  •  уточнили современные методы борьбы с туберкулезом,
  •  поняли, почему данный цветок является символом акции,
  •  погрузились в историю героя документального фильма Сергея Ветрова «Остановить туберкулез».
Лекции-презентации врача-фтизиатра ГБУЗ СОКПТД ДО №5 А.Н. Кузнецовой языком научно-доказательной медицины раскрыли для обучающихся вопросы:
  • почему туберкулез, как социально-значимое инфекционное заболевание, остается острой проблемой для Самарской губернии;
  • как распространяется заболевание в настоящее время,
  • каковы симптомы заболевания и методы его диагностики,
  • каковы специфические и неспецифические меры профилактики,
  • развенчали сложившийся в обществе МИФ о невозможности подвергать воздействию воды поставленные пробы Манту (Диаскинтеста),
  • подискутировали на предмет возможности-невозможности заразиться туберкулезом легких через коллективное курение кальяна,
  • оценили степень риска заражения через татуаж, пирсинг и поняли взаимосвязь между ВИЧ+ статусом и туберкулезом.
Волонтерский интерактив расширил число охваченных  просветительскими мероприятиями обучающихся Самарского университета:
  • удалось весело и активно оценить объем легких посредством надувания воздушных шаров,
  • пройти викторину и оценить свои познания в вопросах профилактики туберкулеза,
  • уточнить исторические факты по деятельности Самарского врача-фтизиатра Нестора Постникова и кумысолечению,
  • взаимосвязь рискованного поведения с инфицированием туберкулезом: курение кальяна, использование общего эл.средства доставки никотина (заражение ТБ легких), ВИЧ-инфицирования (ТБ как опортунистическая инфекция);
  • узнать о новых возможностях физиотерапевтического лечения по 4 программам и графике традиционных весенних заездов в санаторий-профилакторий для укрепления иммунитета.
  • получить приглашение на ККФ в ближайшие сроки работы передвижного флюорографа на кампусе: 17-21 апреля с 9.00 до 12.00 на Московском шоссе, 34Б и с 24 по 28 апреля - на Ак.Павлова,1, где можно легко реализовать лозунг акции: "Сделай ФЛЮ - знай, что здоров!"
Онлайн-кинопоказ документального фильма Сергея Ветрова «Остановить туберкулез» проиллюстрировал молодежной аудитории на реальном примере развитие, течение, лечение болезни и закрепил в сознании студентов важность мер профилактики туберкулеза как социально-значимого заболевания.
"Сделай ФЛЮ - знай, что здоров!" в передвижной флюорографической лаборатории на кампусе:
  • 17-21 апреля с 9.00 до 12.00 -  на Московском шоссе, 34Б и
  • с 24 по 28 апреля с 9.00 до 12.00 - на Ак.Павлова,1!!!
Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС