Конкурс "Спутник": первые в космосе – лучшие в мире

управление по формированию контингента абитуриентам Артек Спутник (конкурс) Горяинов Сергей
17.04.2023 2023-04-17

В международном детском центре "Артек" традиционно стартовал финал Всероссийского конкурса с международным участием для юных инженеров-исследователей "Спутник", организованный Самарским университетом им. Королева.

Финал конкурса "Спутник" проходит в рамках четвертой космической смены в МДЦ "Артек" "Первые в космосе – лучшие в мире". Смена станет ярким событием в жизни юных исследователей. В этом году в финале конкурса силами преподавателей и молодых ученых, а также партнеров университета реализуются четыре образовательных направления: ракетостроение и космос, авиастроение, информационные технологии, а также аэрокосмические энергоустановки. В течение смены ребята познакомятся с машинным обучением и программированием нейронных сетей, изучат принципы работы различных двигателей, а именно особенности конструкции и применения газотурбинных двигателей. Погрузятся в тонкости ракетостроения и авиации – произведут сборку и разбор самолетов при помощи VR-технологий, научатся разрабатывать 3D-модель, проектировать и собирать ракету, которую запустят в завершении смены.

Значимой особенность реализации дополнительной образовательной программы "Спутник" в 2023 году является партнерское взаимодействие – направление информационные технологии реализуют специалисты школы программирования "Школа 21" от Сбера. В процессе обучения школа познакомит участников смены с принципами машинного обучения. Ребята изучат, какие технологии используются при организации машинного обучения, подробнее узнают о глубоком обучении и его роли в решении задач компьютерного зрения. Главным результатом обучения станет разработка генеративно-состязательной нейронной сети, которая создает абстрактные изображения заданного формата. Дети будут самостоятельно настраивать нейронную сеть, подбирать данные для ее обучения и оценивать результаты работы.

"Благодаря партнерству с Самарским университетом им. Королева, участниками программы "Школы 21" стали дети, которые интересуются ИТ-направлением и хотят развиваться в нем. Что позволило создать уникальную образовательную программу, которая даст участникам полезные навыки и знания в сфере нейронных сетей и цифрового творчества. Мы благодарим организаторов и партнеров за возможность стать частью такого масштабного события" – отмечают специалисты школы программирования "Школа 21".

Сотрудничество в сфере организации совместных образовательных мероприятий позволяет Самарскому университету им. Королева и Сберу объединять усилия, обмениваться опытом и ресурсами для внедрения инноваций и совершенствования образовательных программ.

В этом году участие в конкурсе приняли более 8 000 школьников из всех регионов России, которые мечтали попасть в МДЦ "Артек" и погрузиться в мир современных технологий вместе с Самарским университетом им. Королева и Сбером. Начиная с 4 октября 2022 года, они проделали большой путь: в течение нескольких месяцев работали над своими научными проектами, прошли образовательно-экскурсионную программу и защиту проектов на третьем этапе конкурса в марте в Самарском университете им. Королева. В "Артек" прибыли 84 финалиста из 34 регионов России.

Организаторы смены подготовили увлекательную программу, состоящую не только из лекций и практических занятий, но и из неформальных мероприятий, которые помогут участникам закрепить полученные знания и приобрести новые навыки – это мастер-классы, научно-популярный лекторий "Просто космос", интеллектуальный квиз, фестиваль технического творчества и другие активности. Преподаватели и молодые ученые университета, а также их коллеги, специалисты проекта "Школа 21", являются не только педагогами, но и наставниками юных талантов. Они находятся в постоянном контакте с участниками смены, делятся своим опытом и знаниями, вдохновляя ребят на смелые идеи и новые достижения. Благодаря тесному взаимодействию с профессионалами, участники смены преодолевают возникающие трудности проектной работы и уверенно продвигаются к своим научным целям.

"Образовательная программа конкурса "Спутник" позволяет детям узнать больше о мире техники и технологий, а также раскрыть свой потенциал и приобрести новые навыки. Безусловно, такие мероприятия помогут подготовить новое поколение специалистов, способных внести свой вклад в развитие отечественной науки и техники" – отметил создатель Всероссийского конкурса "Спутник", начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.

Образовательная смена завершится подведением итогов и вручением участникам сборников работ финалистов конкурса "Спутник" – книг, которые сохраняют, документируют идеи и предложения. Для финалистов сборник станет их первой настоящей научной публикацией и новым поводом для гордости.