федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентка Самарского университета им. Королёва стала бронзовым призером национальной "Дальневосточной олимпиады по логистике"

Студентка Самарского университета им. Королёва стала бронзовым призером национальной "Дальневосточной олимпиады по логистике"

Самарский университет

Соревнования проходили во Владивостокском государственном университете

Олимпиада Достижения студентов студенту бортжурнал
29.05.2023 2023-06-09
Национальная «Дальневосточная олимпиада по логистике» соединила в себе проверку теоретических знаний, прохождение квеста и решение кейса. Участие в соревновании приняли студенты из шести вузов со всей России.

 К олимпиаде присоединились представители ДВФУ, МГУ им. Невельского, Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика Решетнева, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Команды участников были сформированы из представителей разных вузов. Как отмечает один из организаторов олимпиады, доцент кафедры маркетинга и торговли Наталья Белозерцева, налаженная коммуникация с коллегами в разных уголках страны – одна из главных составляющих успешной работы логиста. Установить такие связи студенты могут в процессе соревнований.

«Я очень рада, что ВВГУ уже второй год становится организатором олимпиады. Логистика с недавнего времени стала для нашего региона одной из самых приоритетных отраслей. Очень интересно будет увидеть решение, которое команды предложат нашим партнерам. Выражаю огромную благодарность вузам, которые присоединились к нашей олимпиаде и желаю всем участникам удачи на соревнованиях и в дальнейшем карьерном пути», –  отметила проректор по академической политике Ольга Батурина.

Очень актуальный и непростой логистический кейс командам предоставил партнер ВВГУ – транспортная компания FESCO.  Участникам нужно было создать концепцию цифрового двойника структурных подразделений FESCO и сделать ее экономическое обоснование. Как отметил руководитель департамента по работе с молодыми специалистами транспортной компании FESCO Виктор Тихонов, единственного верного ответа на вопрос не существовало, поэтому жюри оценивало креатив, нестандартный подход к решению задачи и включенность всех участников команды.

Эксперты оценивали как командную работу участников на этапах прохождения квеста и решения кейса, так и индивидуальные результаты ребята.

По итогам соревнований 1 место во второй национальной «Дальневосточной олимпиаде по логистике» заняли студент ДВФУ Сергей Ланкин и студентка СибГУ Анастасия Стребкова. На 2 месте – студентка СПбГЭУ Мария Юхнова, 3 место заняла студентка Самарского университета им. Королёва Лилит Игитханян.