федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

 Историко-культурная неделя в Псковской области: продолжается регистрация на первый и второй заезды форума "Истоки"

Историко-культурная неделя в Псковской области: продолжается регистрация на первый и второй заезды форума "Истоки"

Самарский университет

Форум пройдет с 5 по 12 июля

студенту Форум
01.06.2023 1970-01-01
С 5 по 12 июля в городе Печоры Псковской области пройдёт первый заезд Молодёжного историко-культурного форума «Истоки» платформы Росмолодёжь.События. Молодые семьи с детьми от 7 лет, активисты некоммерческих организаций, занимающихся семейной политикой и молодые педагоги со всей страны соберутся на территории Псково-Печерского монастыря, чтобы обсудить вопросы сохранения семейных ценностей и традиций. 

В программе заезда лекции, дискуссии, мастер-классы, а также обзорные экскурсии по мужскому монастырю и городам Псковской области. Также участники форума в День семьи, любви и верности посетят фестиваль хоров, на котором соберутся множество музыкальных коллективов со всей России. 

Для младших участников запланирована отдельная программа, где они смогут заняться разнообразными ремёслами и декоративно-прикладным искусством, квестами и выполнением различных заданий.

С 12 по 21 июля в рамках второго заезда «Историко-культурное наследие» молодые историки, архивисты, реконструкторы и поисковики объединятся, чтобы ещё больше узнать о культурных традициях России. В программе заезда познавательные лекции, дискуссии, тематические мастер-классы историко-культурной направленности и фестиваль реконструкции в деревне Самолва. Он будет посвящён истории и культуре Древней Руси X-XIII веков. Одним из главных элементов станет «Интерактивная площадка «Русский лагерь X-XIII» – уникальное историческое моделирование походного лагеря русской дружины, рассчитанного на постоянную интерактивную работу в течение всего фестивального дня. Фестиваль станет уникальной возможностью для участников прикоснуться к реальному средневековому оружию, бытовым вещам и посуде тех времен.

«История и культура – это одни из самых важных составляющих каждого государства. Чтобы они оставались основой и фундаментом для народа, необходимо сохранять ценности и традиции, помнить историю предков и привносить новое в культурный слой. На форуме «Истоки» участникам предстоит окунуться в историю нашей страны, узнать больше о её культурных особенностях и понять, как они могут повлиять на будущее развитие нашей страны», – отметил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько.

На фестивале также запланирована встреча конного похода, который реконструирует дружину князя Александра Невского. Кроме того, пройдут мастер-классы, где участники смогут примерить исторические костюмы и увидеть макеты оружия, также запланирован мини-турнир по безопасному историческому фехтованию.

Для участия в форуме «Истоки» необходимо подать заявку до 22 июня на сайте ФГАИС «Молодёжь России».

Помимо этого, участники второго заезда смогут получить финансовую поддержку для реализации своих социально значимых проектов от Росмолодёжь.Гранты. Для этого предусмотрены отдельные номинации:
  • #помни – проекты, направленные на сохранение исторической памяти;
  • #открывай_страну – проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодежного туризма.
Возможность получить финансовую поддержку есть у каждого участника одного из пяти заездов форума. Подать заявку на грантовый конкурс можно по ссылке

Помимо насыщенной образовательной программы, будут организованы спортивные мероприятия, песни у костра и новые знакомства с другими участниками форума. Также участники форума смогут принять участие в полезной программе и внести свой вклад в благоустройство территории парка «Себежский», выполнить послушание в Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре.

С 5 июля по 23 августа пройдут ещё четыре заезда по разным тематическим направлениям: «Семейные ценности», «Гармония», «Созидание», «Школа молодого патриота». Подать заявку на заезды можно согласно датам регистрации на сайте ФГАИС «Молодёжь России».

Организатором форума выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Правительства Псковской области, Епархиального Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря Псковской Епархии Русской Православной Церкви, Псковского государственного университета. 

Справочно: В 2021 году впервые по поручению Президента России Владимира Путина был запущен Молодёжный историко-культурный форум «Истоки», который объединил в городе Печоры Псковской области тысячу участников — от волонтёров и сотрудников музеев
до активистов студенческих объединений и семей с детьми. 

 
Главными целями форума являются формирование гражданской
и культурной идентичности, воспитание духовно-нравственных ценностей, создание молодёжных сообществ в сфере патриотического воспитания и продвижению новых форм в образовании, а также привитие уважения к истории своей семьи и традициям.

 
КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:
Никита Колосов, пресс-секретарь форума «Истоки», +7 996 620 97 48, nkolosov@rospatriotcentr.ru;
Мадина Миракова, руководитель пресс-службы ФГБУ «Роспатриотцентр», +79168842988, mmirakova@rospatriotcentr.ru.