федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Беспилотные технологии – в центре экспозиции на форуме "Армия-2023"

Беспилотные технологии – в центре экспозиции на форуме "Армия-2023"

Самарский университет

Международный военно-технический форум начал работу в конгрессно-выставочном центре "Патриот"

металлорезина инжиниринговый центр Передовые инженерные школы (ПИАШ) гиперспектрометр сотруднику студенту АИСТ-СТ Форум Лейковский Илья Зрелов Владимир Кокарева Виктория Калашникова Ольга Буханько Анастасия Гареев Альберт Прокофьев Андрей Богатырев Владимир Полтораднев Антон
14.08.2023 2023-08-14

В подмосковной Кубинке начал работу Международный военно-технический форум "Армия-2023". В форуме принимают участие отечественные оборонные предприятия и организации, а также делегации из 69 государств.

На выставке представлено около 28 тыс. экспонатов и образцов техники. Посетители форума увидят многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57, модернизированный штурмовик Су-25СМЗ, новейшие робототехнические комплексы. НПО им. Лавочкина представило макет автоматической станции Луна 25, которая была выведена в космос 11 августа. Также Роскосмос представил макет нового кислородно-метанового двигателя РД-0169А для перспективной многоразовой ракеты-носителя "Амур".

На форуме действует и экспозиция Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Во главе делегации университета - ректор Владимир Богатырев. В составе делегации первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев, начальник научно-исследовательской части Альберт Гареев, исполнительный директор естественнонаучного института Анастасия Буханько, представители кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов инженер Илья Лейковский и профессор Владимир Зрелов, инженеры Инжинирингового центра Антон Полтораднев и Артём Печкин, представитель ПИАШ Виктория Кокорева, начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности Ольга Калашникова.

Одним из первых с разработками ученых ознакомился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На стенде университета посетители знакомятся с макетами техники, созданной учеными университета: малым космическим аппаратом "АИСТ-СТ", турбореактивным радиоуправляемым двигателем, газотурбинной установкой малой мощности, гиперспектрометром, различными разработками в области беспилотных авиационных систем (БАС).

Также демонстрируются образцы, созданные в университете с использованием актуальных технологий: магнитно импульсная обработка металлов, селективное лазерное сплавление, материал металлорезина (МР).

Университет представил и технологии в области виртуальной реальности: VR-тренажер по ремонту и изучению двигателя НК-8, образовательный VR-комплекс по двигателестроению.

"Самарский университет им. Королёва второй раз участвует в форуме "Армия-2023" с экспозицией, - отметил Владимир Богатырев. - Наши учёные ведут большой пласт исследований для предприятий оборонно-промышленного комплекса и на форуме мы демонстрируем созданные в рамках это партнерства разработки. Мы заинтересованы в привлечении новых индустриальный партнёров к реализации научно-исследовательских проектов. Также мы здесь рассказываем о новых образовательных технологиях университета, которые делают процесс обучения интерактивным, наглядным и более эффективным".

Представители университета примут участие и в деловой программе форума. Альберт Гареев примет участие в круглом столе по вопросам исполнения оборон-заказа, Анастасия Буханько - в мероприятиях конгресса "Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта", А Виктория Кокорева - в круглом столе "Актуальные вопросы оперативного ремонта с применением аддитивных технологий для кораблей и судов ВМФ".

Фото: Елена Памурзина