федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университетам необходимо создавать опытные и экспериментальные заводы

Университетам необходимо создавать опытные и экспериментальные заводы

Самарский университет

Губернатор дал оценку перспективным разработкам университета на форуме "Армия-2023"

Богатырев Владимир Азаров Дмитрий Форум разработки сотруднику студенту металлорезина
15.08.2023 2023-08-15

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе работы Международного военно-технического форума "Армия-2023" дал оценку научным разработкам, представленным на стенде Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королёва.

На стенде Самарского университета им. Королёва в этом году сконцентрированы технологии в области беспилотных систем. Это и модернизированные квадрокоптеры, и силовые установки, и аппаратура, позволяющая использовать максимально возможности мобильных аппаратов. К примеру, ученые университета предлагают оснащать дроны сверхлегкими гиперспектральными камерами, позволяющими проводить качественный экологический мониторинг. Такие беспилотные дроны могут работать, в том числе, в интересах сельского хозяйства.

Студенческое конструкторское бюро университета представило на форуме малоразмерный турбореактивный радиоуправляемый двигатель - "Колибри". Эта небольшая силовая установка весом всего в 2 кг, позволяющая сверхлегким беспилотникам подниматься на высоту до 9 км. Силовая установка сейчас проходит огневые испытания и может быть запущена в производство.

Особое внимание губернатор обратил на развитие университетского проекта по созданию газотурбинной установки малой мощности для нужд распределенной энергетики. Такие установки смогут обеспечить энергией небольшой поселок. Это импортозамещающий проект, у него пока нет отечественных аналогов. Среди потенциальных заказчиков - нефтяники, газовики, нужна такая установка и для исследователей Арктики - всех тех, кто работает вахтовым методом. Разработчики напечатали уже все детали газотурбинной установки с помощью аддитивных технологий. В августе запланирована сборка установки, параллельно идет подготовка стенда для проведения огневых испытаний.

Дмитрий Азаров рекомендовал ученым ускорить ход работ по созданию газотурбинной установки малой мощности для нужд распределенной энергетики: "Это очень перспективная разработка, нужная. Ниша очень хорошая, нам нужно успеть стать первыми в этой сфере". Глава региона также уточнил где будет развернуто производство газотурбинной установки. Ректор Владимир Богатырев пояснил, что это возможно делать и на самарских предприятиях, так как есть соответствующие компетенции и опыт. Губернатор поручил министру промышленности и торговли Самарской области Андрею Шамину оказать содействие в проработке рынка сбыта для данной установки.

Комментарий:

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва:

- Дмитрий Игоревич Азаров в ходе посещения стенда предложил создать в университете департамент по продвижению наших разработок. Сейчас к университетам предъявляются новые требования, в том числе - по развитию собственного экспериментального производства. У нас уже действует серийное производство виброизоляторов из уникального материала - металлорезины, которые сейчас устанавливаются на отечественные локомотивы. Но нужно создавать учебно-производственные комплексы и по другим направлениям - по двигателям, беспилотникам, спутникам. При этом нужно четко понимать: нельзя производить продукцию для "кого-то", нужно знать потребителя, изучать рынок, заниматься "упаковкой" проектов, продажами, рекламой, продвижением.