В Самарском университете им. Королёва показали фильм "Отважные. Про Любовь"

Зрителями фестиваля "Кино на службе Отечеству" стали курсанты военного учебного центра

Хабло Иван военно-учебный центр студенту сотруднику
21.05.2024 2024-05-21

В Самаре при содействии Общественной палаты региона проходит международный передвижной кинофестиваль "Кино на службе Отечеству". Мероприятие проводится по поручению президента РФ Владимира Путина по итогам встречи главы государства с матерями военнослужащих СВО.

Тема кинофестиваля – "Служение Отечеству". Так, курсанты военного учебного центра посмотрели фильм "Отважные. Про Любовь", снятый в зоне СВО. Обсудили картину с ее режиссером Олесей Шигиной.

"Показ таких фильмов очень важен для наших молодых людей, – отметил начальник ВУЦ, полковник Иван Хабло. – Наш опыт показывает, что информации именно этой направленности мало, и нам регулярно приходится отвечать на вопросы: почему происходит эта борьба с фашизмом, не могли ли мы остаться в сторонке? Нет, мы не такие! Такие фильмы открывают глаза на многое. На мужество бойцов, сверстников ребят, которые сегодня смотрели фильм. На человечность наших солдат, которые, несмотря на все ужасы войны, остаются людьми, не теряют в себе чувство доброты. Они помогают людям в зоне боевых действий, спасают животных. Русский человек такой – он всегда придет на помощь и в то же время защитит любимую страну".

Своими впечатлениями от просмотра поделился участник кинопоказа, курсант Михаил Сараев: "Это фильм о тех, кто в гражданской жизни мало от нас отличается. И вдруг, попав на фронт, они становятся героями, теми, кто борется за наше будущее, кто, несомненно, делает нашу страну великой державой, которая способна противостоять всему миру. Я считаю, что это великие люди".

Фестиваль в Самарской области анонсировали в рамках международного антифашистского форума деятелей культуры "Гитары в строю". Исполнительный директор, историк Андрей Сушков рассказал о движении, призванном доносить историческую правду через искусство – кино, литературу, живопись.

"Лучшей нашей защитой является знание истории, происходящих сейчас событий. Одно из эффективных орудий в информационной войне – это системная работа в сфере культуры. Кино наших фронтовых режиссеров, снятое в зоне специальной военной операции, фильмы, отражающие подвиг, мужество и героизм воинов, членов их семей, – это художественное отражение настоящих духовных ценностей России, заложенных нашими предками. Это кино должно стать базисом просветительской работы и воспитания, исцеляющей "мягкой силой", – добавил Андрей Сушков.

Фестиваль уже прошел в 30 регионах страны. Его события посетило более 200 000 человек. Проведены сотни творческих встреч режиссеров, музыкантов и поэтов со студентами учебных заведений России.