Университет выиграл грант на реализацию проекта в области аэрокосмических транспортных систем

Руководителем работ является академик РАН Евгений Шахматов

Шахматов Евгений студенту Наука Гранты
24.05.2024 2024-05-24

Самарский университет им. Королёва выиграл грант на выполнение проекта "Фундаментальные проблемы разработки аэрокосмических транспортных систем и управления в аэрокосмической технике для обеспечения связанности территории РФ".

Он будет реализован в рамках ведомственного проекта "Развитие институтов грантовой поддержки исследователей, научных и творческих коллективов" госпрограммы "Научно-технологическое развитие РФ". Срок выполнения проекта – с 2024 по 2026 год.

Головным исполнителем является Самарский университет им. Королёва, соисполнителями – Московский авиационный институт и Институт электрофизики и электроэнергетики РАН.

Руководителем работ является научный руководитель Самарского университета им. Королёва, академик РАН, профессор Евгений Шахматов.

Цель проекта – решение фундаментальных научных проблем разработки аэрокосмических транспортных систем и управления в аэрокосмической технике, необходимых для обеспечения связанности территории Российской Федерации, а также освоения и использования космического и воздушного пространства для интеграции новых территорий в условиях геополитических и климатических вызовов за счёт повышения эффективности как атмосферных, так и космических летательных аппаратов, являющихся носителями аппаратуры дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на базе новых способов управления их движением, методов повышения их энергоэффективности, методов обеспечения надёжности аппаратуры управления, методов защиты от динамических и тепловых воздействий на полезную нагрузку, а также повышения качества ДЗЗ на базе новой методологии совместного анализа и обработки разнородных и разновременных данных, получаемых с летательных аппаратов.