Терский рубеж

Поисковики нашли останки пятерых бойцов Красной Армии

студенту бортжурнал СВПО "Сокол" Ривкинд Евгений Парад памяти Полет (газета) военно-учебный центр
30.05.2024 1970-01-01

Межрегиональная поисковая экспедиция "Терский рубеж" проходила в рамках Всероссийской акции "Вахта Памяти – 2024" с 27 апреля по 6 мая вблизи города Малгобек Республики Ингушетия. В ней приняли участие и студенты Самарского университета им. Королёва в составе регионального поискового отряда "Сокол" под руководством офицера военного учебного центра Евгения Ривкинда.

За двадцать дней в экспедиции приняли участие поисковики из Ставропольского края, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Астраханской и Самарской областей. Они смогли вернуть с поля боя 25 красноармейцев. Пятерых из них нашли самарские студенты.

"Уже на второй рабочий день нам улыбнулась поисковая удача. Командиры местных поисковых отрядов "Патриот" и "Малгобек" поделились с нами результатами своей полевой разведки и предполагаемым местом гибели защитников Терского рубежа. Спустя полчаса работы были обнаружены останки двух верховых бойцов РККА, – пишут в группе поискового отряда участники экспедиции. – …Восемь (!) часов почти непрерывного эксгумационного процесса позволили вернуть из небытия двух бойцов Красной армии. Для трети отряда это был первый опыт подъёма останков с использованием методов военной археологии".

Две недели поиска и пять поднятых солдат, которые до этого времени числились пропавшими без вести. Да, узнать, кого именно нашли студенты, не так просто – впереди сложнейшая кропотливая архивная работа. И не факт, что она завершится успехом.

1 мая благодаря внимательной работе ребята обнаружили останки ещё одного красноармейца. В ходе раскопа был найден солдатский медальон, а также предметы обмундирования солдата Красной армии. Для отряда "Сокол" это третий медальон и пятидесятый поднятый боец. Если удастся прочитать данные медальона, то есть вероятность, что солдат обретёт имя и родственники будут знать место захоронения славного предка.

"Не могу выразить всю глубину своего состояния. Найти солдатский медальон во время полевой экспедиции – это чудо! – поделился своими эмоциями активист ПО "Сокол" Владимир Тихонов. – За три года, что я участвую в поисковом движении, я только слышал о подобных находках. И вот сегодня произошло чудо – при погибшем солдате был обнаружен медальон! Я очень надеюсь, что удастся прочитать информацию на вкладыше из медальона, чтобы начать архивную работу по этому бойцу, установить его личность и начать поиск его родных и близких. Каждый солдат заслуживает памяти и уважения за свой вклад в Великую Победу, отдав свою жизнь за Родину!"

Накануне Дня Победы самарские студенты совместно с руководителем поисковой экспедиции "Терский рубеж" Исой Сардаловым провели уроки мужества в трёх школах Малгобека. Они рассказали школьникам о поисковом движении и пригласили их присоединиться к этой важной и нужной работе.

Завершилась поисковая экспедиция торжественной церемонией захоронения останков погибших защитников Отечества, обнаруженных в ходе проведения полевых работ в окрестностях города Малгобек на южном склоне Терского хребта.

Елена Памурзина, по материалам группы поискового отряда