Вышел в свет 2-й номер 14-го тома научного журнала "Онтология проектирования"

Электронная версия номера доступна на сайтах журнала

Боргест Николай кафедра КиПЛА Онтология проектирования (научный журнал) бортжурнал сотруднику студенту
18.06.2024 1970-01-01

В разделе "Общие вопросы формализации проектирования: онтологические аспекты и когнитивное моделирование" рассмотрены: моделирование отклонений показателей качества объекта от нормы (Санкт-Петербург); проектирование когнитивных моделей адаптивного обучения (Самара); онтология институционального дизайна современных общественных движений (Волгоград).

В разделе "Прикладные онтологии проектирования" рассмотрены: подход к управлению адаптивной подготовкой групп специалистов (Смоленск); проектирование интеллектуальной противопожарной системы (Санкт-Петербург); технология сквозной разработки мобильных приложений (Волгоград); онтологии для систематизации характеристик сети Интернета вещей (Красноярск).

В разделе "Инжиниринг онтологий" представлен обзор подходов к автоматизации работ с онтологическими ресурсами (Москва).

В разделе "Методы и технологии принятия решений" рассмотрены структура информационного хранилища системы поддержки принятия клинических решений (Уфа) и ансамбль онтологических моделей для обеспечения интеллектуальной поддержки лазерных аддитивных технологических процессов (Владивосток).

Электронная версия номера доступна на сайтах журнала.

Журнал присутствует в медиа пространстве в Crossref, РИНЦ, КиберЛенинке и EBSCO, на платформе EastView в коллекции "Издания по естественным наукам".

Журнал включен в Перечень ВАК (категория К1), а также в список журналов, входящих в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

Читайте, открывайте для себя новое, вступайте в дискуссии, делитесь своими успехами, публикуйте свои новые результаты.

Мы ждем их на страницах нашего журнала.