Ученые Самарского университета приняли участие в работе 51 школы конференции "Актуальные проблемы механики"

кафедра теоретической механики институт авиационной и ракетно-космической техники Пикалов Руслан Ледков Александр Ледкова Татьяна Фролов Владимир Институт информатики и кибернетики
24.06.2024 1970-01-01

Конференция "Актуальные проблемы механики" – одно из важнейших научных мероприятий, направленное на обмен опытом между российскими учеными из различных областей механики и смежных наук и представителями промышленности, генерацию новых компетенций, разработку новых механизмов решения научных и технологических задач, выработку предпосылок для опережающего инновационного развития наукоемких отраслей промышленности Российской Федерации. Тематика конференции охватила не только большинство областей механики, но и междисциплинарные вопросы, причем основное внимание было уделено проблемам на границе механики с другими областями науки.

В 2024 году конференция "Актуальные проблемы механики" прошла в 51 раз в уникальной локации Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого — Инновационном научно-технологическом центре "Интеллектуальная электроника — Валдай".

Организаторами 51 конференции выступили Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике РАН, Институт проблем машиноведения РАН (ИПМаш РАН), Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, ООО "Мономакс". Конференция проводится под патронажем Российской академии наук.

Самарский университет Королева на конференции представляли:

• доцент кафедры теоретической механики ИАРКТ – Александр Ледков, с докладом "Исследование движение космического мусора относительно центра масс при его транспортировке ионным потоком"

• заведующий лабораторией кафедры теоретической механики ИАРКТ – Руслан Пикалов, с докладом "Управление свертыванием тросовой системы на эллиптической орбите"

• доцент кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов ИАРКТ – Владимир Фролов, с докладом "Модель для расчета несущих характеристик крыла в двухфюзеляжной схеме летательного аппарата"

• ассистент кафедры программных систем ИИК –Татьяна Ледкова, с докладом "Влияние начальных условий при отделении спускаемой капсулы от окололунной тросовой системы на область ее посадки на поверхности луны"

• аспирант кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов ИАРКТ – Гермамо Аклилу Йигезу, с докладом "Экспериментальное определение несущих характеристик многоблочных летательных аппаратов".

Пикалов Руслан, помимо выступления с собственным докладом, принял участие в организации работы секции "Общая и прикладная механика" в качестве председателя, где руководил проведением секции.

Наши ученые представили свои разработки, познакомились с работами ученых механиков и плодотворно пообщаться с коллегами со всей России.

Автор: Пикалов Руслан