Разработки университета в области суперкомпьютеров представили в Сарове

Студент Алексей Пронин получил диплом за лучший доклад на всероссийском семинаре "Центр исследования архитектур суперкомпьютеров"

10.09.2024 1970-01-01

Студент Самарского университета им. Королёва Алексей Пронин работает в научно-исследовательской лаборатории автоматизированных систем научных исследований (НИЛ-35). Ученые этой лаборатории занимаются исследованиями в области оптики и фотоники, а также разрабатывают инновационные устройства. Одна из таких разработок – оптический сопроцессор.

Объект научной работы Алексея Пронина – гиперспектрометр, основанный на матрице гармонических линз, и его оптическая система, аналогичная части оптической системы вычислителя. Молодой ученый отмечает, что проведенные расчеты и эксперименты, кроме решения основной задачи – создания гиперспектрометра, также показывают альтернативный вариант использования сопроцессора для параллелизации вычислений.

выступает с докладом

"Закон Мура утверждает: "Количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца". И это утверждение было верно с 1970 года, – объясняет Алексей. – Однако уже в ближайшее время процессоры, которые мы все привыкли видеть, достигнут максимума емкости транзисторов. Поэтому будущее развития суперкомпьютеров – за связкой обычного процессора и оптического сопроцессора. Как только удастся минимизировать ошибку вычислений квантовых компьютеров до приемлемого значения, они займут суперкомпьютерную нишу".

Свою работу Алексей представил на всероссийской школе-семинаре "Центр исследования архитектур суперкомпьютеров", которая прошла в Национальном центре физики и математики в Сарове. Работу самарского студента эксперты школы оценили как лучший доклад.

"Школа дала не только опыт выступления на научной конференции. Очень уважаемые в научных кругах спикеры представили сложные и интересные лекции о современных трендах и задачах по созданию квантовых суперкомпьютеров и развитию существующих систем вычисления", – отметил Алексей.

Школа-семинар в НЦФМ затрагивала современное состояние и основные тенденции развития суперкомпьютерных технологий в России и мире. Ученые рассказывали молодым ученых о перспективах применения этих технологий в решении актуальных задач науки, техники и промышленности, представляли результаты оригинальных исследований в области создания фотонных и нейроморфных вычислительных систем и ускорителей. Ряд лекций был посвящён применению технологий искусственного интеллекта в суперкомпьютерных вычислителях в целях повышения их эффективности.

Лекции читали член-корреспондент РАН, директор Физического института им. Лебедева РАН Николай Колачевский, научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев, академик РАН, научный руководитель направления Игорь Каляев, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией BK МГУ Руслан Смелянский, академик РАН, заместитель научного руководителя НЦФМ – главный учёный секретарь НЦФМ Дмитрий Бисикало, член-корреспондент РАН, сопредседатель программного комитета школы, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, первый заместитель директора ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ, начальник математического отделения Рашит Шагалиев.

С лекцией "Оптические схемы оптических нейронных сетей" выступил Роман Скиданов, профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета им. Королёва.