С 20 по 22 января в "Артеке" проходила IX Международная конференция тематических партнеров "Артек на все 100". В рамках мероприятия завершился цикл ежегодного отбора партнеров Международного детского центра "Артек", в котором Самарский университет им. Королёва успешно принимает участие с 2015 года.
Участниками конференции стали государственные структуры и корпорации, ведущие университеты, общественные и творческие объединения, научные и образовательные учреждения, спортивные федерации. По результатам конкурса в сотрудничестве со 130 партнерами будут реализованы 170 дополнительных общеразвивающих программ.
В 2025 году ученые и педагоги Самарского университета им. Королёва реализуют три дополнительные общеразвивающие программы:
- Всероссийский конкурс "Спутник";
- Всероссийский конкурс "Универсум";
- Всероссийский конкурс "Десять в минус девятой".
Финалисты Всероссийского конкурса "Спутник" отправятся на 4 смену "Земля наш общий дом". В 10 смену "КЛАССное время" будет реализовано сразу две программы: естественно-научная – для финалистов конкурса "Десять в минус девятой" и гуманитарная – для финалистов "Универсума".
"На протяжении девяти лет мы реализуем образовательные программы Самарского университета им. Королёва в Международном детском центре "Артек", привлекая самых одаренных детей со всей России. Благодаря поддержке наставников участники могут воплощать свои знания в реальные проекты и добиваться новых высот в научной деятельности", — отметил начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.
2025 год станет юбилейным для детского центра — "Артеку" исполняется 100 лет. К памятному событию будет приурочен Международный детский фестиваль "Пусть всегда будет солнце". Его открытие состоится 12 июня, в День России, а завершится фестиваль 16 июня — в день рождения "Артека". Каждый день фестиваля будет наполнен яркими праздничными массовыми действиями – концерт, шоу-программа, дискотека, карнавальное шествие. Участниками фестиваля станут творческие и спортивные коллективы, активисты детских и молодежных организаций дипломатического, экологического профиля, юные журналисты-международники. К участию также будут приглашены тематические партнеры международного детского центра.