федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ректор: "Спутник" позволяет одаренным финалистам не просто познакомиться с университетом, но и найти себя"

Ректор: "Спутник" позволяет одаренным финалистам не просто познакомиться с университетом, но и найти себя"

Самарский университет

Стартовал третий этап Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник"

Спутник (конкурс) Передовые инженерные школы (ПИАШ) Артек Горяинов Сергей Богатырев Владимир абитуриентам управление по формированию контингента
10.03.2025 1970-01-01

В понедельник, 10 марта, в Самарском университете им. Королёва состоялось открытие третьего этапа Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник".

9 сезонов подряд конкурс становится центром притяжения талантливой молодёжи, сосредоточенной на научных исследованиях. В этом году участие в конкурсе приняли 9302 школьника со всех регионов страны и зарубежья, в финал вышли 92 человека.

С 10 по 11 марта финалисты и призёры конкурса познакомятся с Самарским университетом им. Королёва. Ребята подробнее узнают о научно-образовательной деятельности университета, посетят исследовательские лаборатории, послушают лекции ведущих учёных, а также узнают о Самарской области как о площадке для дальнейшего обучения и профессионального развития.

Финалистов "Спутника" приветствовал Владимир Богатырёв, ректор Самарского университета им. Королёва. Он подчеркнул, что конкурс с многолетней историей позволяет одаренным финалистам не просто познакомиться с университетом, но и проникнуться его насыщенной жизнью, в которой каждый может найти себя. А многообразие профессий, которые предлагает университет, не только позволяет обучаться в рамках образовательных программ, но и даёт возможность заниматься наукой, исследованиями в ведущих передовых лабораториях Самарского университета им. Королёва.

Финалисты конкурса, в зависимости от направления, посетят лаборатории кафедры обработки металлов давлением, кафедры геоинформатики и информационной безопасности, кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов, кафедры автоматических систем энергетических установок.

Большой блок научных экскурсий ожидает участников конкурса в образовательных пространствах Передовой инженерной аэрокосмической школы: в лаборатории промышленного интернета вещей, на производственном полигоне киберфизической фабрики CAM-Центра, испытательном полигоне киберфизической фабрики, в лабораториях аддитивных технологий.

Финалисты и призёры конкурса познакомятся со студентами, которые реализуют научную деятельность в стенах Самарского университета им. Королёва. В рамках программы они посетят технические студенческие клубы СКБ RocketLAV и Robotic.

Родители финалистов, прибывшие на третий этап конкурса, встретятся с сотрудниками отдела профориентации и работы с талантливой молодёжью, с сотрудниками приёмной комиссии Самарского университета им. Королёва, которые расскажут о выборе специальности, популярных направлениях подготовки, правилах приёма 2025 года и нюансах поступления на бюджетную форму обучения.

Третий этап конкурса "Спутник" – это не финальная встреча с участниками: впереди профильная космическая смена в МДЦ "Артек". В этом году она пройдёт в Крыму с 10 апреля по 1 мая при содействии молодых учёных и преподавателей Самарского университета им. Королёва.

Справочно:

Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" для учащихся 7-11 классов школ России и зарубежья, организованный Самарским университетом им. Королёва, в 2024/2025 учебном году проходит в девятый раз. Он входит в агломерацию космических конкурсов "Дежурный по планете" от Фонда содействия инновациям.