федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Открытие суперкомпьютерного центра «Сергей Королев»

Открытие суперкомпьютерного центра «Сергей Королев»

Самарский университет

12.04.2010 1970-01-01
Сегодня, в День авиации и космонавтики, в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) состоялось торжественное открытие суперкомпьютерного центра «Сергей Королев».

Важнейшей задачей Центра является проведение научных исследований и подготовка кадров мирового уровня с использованием научно-образовательных суперкомпьютерных и грид технологий, содействие в реализации программ технологической модернизации экономики Самарской области, создание конкурентоспособных образцов новой техники совместно с ведущими предприятиями авиационной и ракетно-космической отрасли, автомобилестроения региона, а также IT-парком г. Тольятти на основе совершенствования технологической подготовки производства на базе компьютерного моделирования и информационной поддержки изделий.
Суперкомпьютерный центр «Сергей Королев» призван стать основой создания принципиально новой интегрированной информационной среды для разработки конкурентоспособных аэрокосмических систем - виртуальных моделей газотурбинных и ракетных двигателей, летательных аппаратов и других наукоемких образцов техники на основе применения современных информационных CAE/CAD/CAM/PDM/PLM – технологий. Это позволит в 4-5 раз сократить сроки и затраты на создание конкурентноспособных на мировом рынке изделий нового поколения, расширить спектр образовательных услуг и качественно повысить уровень подготовки и переподготовки специалистов в наукоемких и высокотехнологичных областях экономики страны и региона.
Суперкомпьютерный центр предназначен также для решения задач моделирования наноструктур и отработки нанотехнологий создания элементов образцов новой техники, информационных технологий оперативной обработки большеформатных изображений космического мониторинга Земли в рамках исследований Поволжского центра космической геоинформатики в целях оперативного анализа экологической обстановки, видеоконтроля и видеонаблюдений хозяйственных объектов области.

Примерный перечень прикладных задач
для решения с использованием суперкомпьютерного центра
«Сергей Королев»


• Аэрогидродинамические расчеты, численное моделирование аэродинамических процессов, включая аэромеханические расчеты для случая плохообтекаемых тел, исследования аэродинамической эффективности летательных аппаратов.
• Газодинамика, в том числе моделирование сложных течений в объектах аэрокосмической техники и задачи их визуализации.
• Проектирование оптимальных конструкций из композитных материалов, реализующих вычислительные алгоритмы, позволяющие решать задачи проектирования композитных конструкций с учетом широкого спектра ограничений, включая ограничения по прочности, жесткости и потере устойчивости.
• Анализ весовой эффективности авиационных конструкций на основе высокоточного конечно-элементного моделирования.
• Обработка результатов дистанционного зондирования земли (ДЗЗ): поточечная обработка цветных и полутоновых видеоданных, классификация изображения и др.
• Гидрометеорология: модели регионального прогноза погоды, численные методы прогнозирования погоды, перспективные метеорологические модели.
• Прикладные системы искусственного интеллекта (ИИ), аналитические службы, информационный сервис, наука, проектирование, государственная безопасность: классификации текстов по заданным в процессе обучения классам (глубокий анализ текста, высокая релевантность), извлечение знаний из неструктурированных текстов на естественном языке, инструментальные системы для проектирования интеллектуальных систем, гибридные экспертные системы проектирования сложных объектов.
• Медицина и телемедицина: экспертные системы реального времени.
• Расчеты явлений с большой долей энергии излучения: расчет характеристик лазерного факела, моделирование процессов лазерного спекания порошковых материалов, гиперзвуковое движение космического тела в плотных слоях атмосферы и др.
• Расчеты в интересах нанотехнологий: численные модели, реализующие методы молекулярной динамики для моделирования наноструктур; расчет зонной структуры твердых тел, синтез элементов нанофотоники.
• Экологическое моделирование и прогнозирование, в том числе в чрезвычайных ситуациях.
• Государственная безопасность. Специальные математические задачи и алгоритмы, решение задач перебора большой размерности.
• Радиосвязь (гражданская и военная). Оптимизация частотно-террито¬ри¬аль¬ных планов радиоэлектронных средств с учетом электронно-магнитной совместимости.
• Инженерные расчеты:
• Автомобильная промышленность: моделирование объектов, проектирование и расчеты конструкций автомобилей; расчеты столкновений транспортных средств с препятствиями.
• Аэрокосмическая техника: создание виртуальных моделей газотурбинных и ракетных двигателей и летательных аппаратов, оценка их прочности, аэродинамические и газодинамические расчеты, детонационное горение, распространение пламени форсунки камеры сгорания газотурбинной установки, структурно-параметрическая многокритериальная оптимизация создаваемых объектов.

Основные технические характеристики


Суперкомпьютерный центр СГАУ представляет собой грид систему, состоящую из трех кластеров.
1. Суперкомпьютер IBM. Высокопроизводительный центр обработки данных. Создан в рамках Программы развития национального исследовательского университета при поддержке правительства Самарской области по мероприятию "Развитие среды генерации знаний на базе межвузовского медиацентра, путем создания суперкомпьютерного центра, ориентированного, в том числе, на исследования в сфере нанотехнологий, и наращивания телекоммуникационной инфраструктуры", а также по программе «Академические инициативы» компании IBM.
Суперкомпьютер установлен в специально оборудованном системами охлаждения, поддержания оптимальной влажности воздуха и системой пожаротушения помещении межвузовского медиацентра.
Основные характеристики: платформа IBM BladeCenter, 112 блейд-серверов IBM BladeCenter HS22. Каждый сервер имеет по два четырехядерных процессора Intel Xeon 5560 с частотой ядра 2,8ГГц. Общий объем оперативной памяти 1,3Тб. Система хранения данных на 10Тб. Для межпроцессного взаимодействия распределенных приложений используется технология QDR InfiniBand, на оборудовании QLogic, с пропускной способностью до 40 Гбит/с. Связь с системой хранения данных кластера осуществляется также по технологии QDR Infiniband. Управляющая сеть Gigabit Ethernet используется для сетевой загрузки операционной системы на блейд-сервера, передачи управляющих сообщений, статистических данных, а так же для мониторинга работы узлов кластера. Пиковая производительность кластера - 10 ТФлопс. Сегодня это самый мощный суперкомпьютер в Самарской области.
2. Кластер на платформе HP с пиковой производительностью около 1.5 ТФлопс.
3. Учебный кластер на базе класса параллельных вычислений производительностью 100 ГФлопс. Предназначен для обучения студентов, преподавателей и научных работников основам суперкомпьютинга и параллельных вычислений, получения навыков работы с высокопроизводительными системами. Создан на базе класса параллельных вычислений медиацентра СГАУ.

Возможности использования


Ресурсы суперкомпьютерного центра могут использоваться в удаленном режиме всеми образовательными и научными учреждениями, а также промышленными предприятиями Самарской области и всей России. Доступ к ресурсам суперкомпьютера обеспечивается телекоммуникационными возможностями региональной сети науки и образования. Потенциальными пользователями суперкомпьютерного центра являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, аэрокосмического и транспортного машиностроения, прежде всего ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО СНТК имени Н.Д. Кузнецова, ОАО «Моторостроитель», ОАО «Авиагрегат», ОАО«АвтоВАЗ», а также создаваемый IT парк г.о. Тольятти и др.