федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Языкова Марина Юрьевна

  • Кафедра биохимии, биотехнологии и биоинженерии, профессор

Научные интересы

Фосфорилирование лактатдегидрогеназы АТФ.

Разобщение процессов окисления и фосфорилирования в гликолизе.

Структурные и функциональные характеристики.эритроцитов крови человека под действием окислительного стресса.

Антиоксидантное и антипролиферативное действие биологически активных веществ.

Получение трансдермальных систем на основе модифицированной бактериальной целлюлозы.

Научные результаты

Специфический регулятор активности нуклеотид-зависимых ферментов.    

Опубликовано 40 статей и материалов докладов на международных конференциях, симпозиумах и конгрессах. Публикации осуществлялись в таких ведущих мировых изданиях как «Biochemistry and Biophysics Actа”, “Biochemistry International”, “Pharmacology”, “15 FAOBMB Symposium “Perspectives of Biochemistry and Molecular Biology in THE 21 Century”, Beijin, China”, “Journal of Biotechnology”, “Прикладная биохимия и микробиология”, “Биохимия”.

Научно-педагогическая деятельность

Подготовила и читает курсы лекций по дисциплинам «Биотехнология», «Иммунология», «Биохимия тканей», «Спецглавы физических и химических наук», «Инженерная энзимология», «Современные методы биохимии», "Биотехнология и нанотехнология". Проводит лабораторные занятия по дисциплинам «Биохимия», «Биотехнология», «Иммунология». В настоящее время проводятся исследования по направленной дифференцировке CD34+ клеток человека в мегакариоциты и тромбоциты, Исследуются структурные и функциональные характеристики.эритроцитов крови человека под действием окислительного стресса.   Получены модифицированные образцы бактериальной целлюлозы для антибактериальных трансдермальных систем.

Подготовка научных кадров

В 2011 г. защищены кандидатские диссертации аспирантами Сокотун С.А. в Чувашском государственном университете, г. Чебоксары и Новичковой Е.В. в Институте экологии РАН, г. Тольятти.

Публикации в новостях