Бортжурнал

Всероссийская конференция с международным участием "Современное" как проблема в истории литературы и культуры (слова и границы понятий: "модерн", "модернизм", "постмодерн", "постмодернизм")

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 04.12.2020 - 05.12.2020
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета приглашает коллег к участию в онлайн-конференции, посвященной 75-летию доктора филологических наук, профессора Самарского университета Николая Тимофеевича Рымаря. Стать слушателем конференции может любой желающий – ссылки для участия онлайн размещены в программе.

В рамках работы пяти секций предлагается обсудить вопросы эпистемологии литературы и искусства и следующие группы проблем, связанных с научной рефлексией явлений литературы и искусства эпохи модерна и постмодерна:
  • Проблема границы понятий и художественных языков в современном гуманитарном сознании;
  • Модернизм в русской и зарубежной литературе и явлениях искусства;
  • Понятие "современное" и "современный язык" в истории русской литературы;
  • Современные литературные практики: проблема описания;
  • Уроки (пост)модернизма: рецепция и интерпретация.
Результатом работы конференции будет коллективная монография, посвященная обобщению опыта теоретической рефлексии проблем различения и обоснования границ крупных художественных явлений и понятий литературы и искусства XIX и ХХ веков. Монографии будут присвоены УДК, ББК, ISBN, она будет размещена в РИНЦ.

Ключевые даты:

15 октября 2020 года – завершение приёма заявок на участие
20 ноября 2020 года – завершение приёма материалов (параграф монографии) в соответствии с заявленной темой
4-5 декабря 2020 года – проведение конференции. Конференция проводится на платформе Big blue button, ссылки на каждую из секций и время их заседания представлены в программе.

Адрес оргкомитета: orgkomitetsamara@gmail.com
Рабочий язык: русский.
Конференция пройдет в дистанционном формате.
Статьи принимаются до 20 ноября 2020 г. Требования к оформлению прилагаются.