федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Внедрение блокчейна требует особого правового режима

Внедрение блокчейна требует особого правового режима

Самарский университет

В Самаре прошла конференция Ассоциации юристов России, посвященная цифровой экономике

Инюшкин Андрей юридический факультет сотруднику студенту бортжурнал кафедра гражданского и предпринимательского права IT юриспруденция Конференция
21.05.2018 2018-10-01
В пятницу, 18 мая, в Самаре на площадке Самарской губернской думы в рамках проекта Legal Forum Live прошла конференция «Вызовы и перспективы защиты интеллектуальной собственности при цифровой экономике».
Конференция является частью крупнейшего в России юридического события — Петербургского международного юридического форума. Ежегодно в нем принимают участие главы юридических фирм - лидеров рынка, руководители юридических служб крупнейших компаний, судьи, представители государственных регуляторов, международных организаций и юридических школ более чем из 80 стран. В Самаре состоялась сессия, посвященная защите интеллектуальной собственности. 
Старший преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского университета, специалист по правовому регулированию баз данных Андрей Инюшкин рассказал участникам конференции о правовом обеспечении использования распределенных баз данных (технология блокчейн) в российском сегменте интернета. 
Подводя итоги форума, Андрей Инюшкин рассказал газете «Полет» о реализации Послания президента Федеральному Собранию, а также о текущей повестке в области правового регулирования IT-технологий.
- Андрей, чему был посвящен ваш доклад?
- Мой доклад был заключительным, поэтому я в какой-то степени подводил итоги всего мероприятия. Он был на тему: "Применение правового режима баз данных для внедрения технологии блокчейн в современный гражданский оборот». В своем послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на необходимость формировать собственные цифровые платформы, естественно, совместимые с глобальным информационным пространством. Он подчеркнул, что это позволит по-новому организовать производственные процессы, финансовые услуги и логистику, в том числе с использованием технологии "распределенного реестра", что очень важно для финансовых транзакций, для учета прав собственности и так далее. Мой доклад был посвящен вопросам правового регулирования формирования распределенных реестров (баз данных) в отечественном гражданском обороте. Данная тема также оказалась актуальной в контексте обсуждения вопросов программы "Цифровая экономика", в рамках которой предполагается создание распределенных реестров в качестве основных сквозных технологий. Я приводил как собственные теоретические наработки по данным вопросам, так и примеры из практики, которые позволят отчасти решить назревшие задачи.
- Что такое распределенные реестры, и какие вопросы эта технология ставит перед юридической практикой?
- Распределенный реестр - база данных, в рамках которой копии блоков информации хранятся одновременно на компьютерах всех участников сети. Важно заметить, что в контексте юридических вопросов использования данной системы, в настоящее время нет единого подхода в регулировании данной технологии, поэтому возникают практические вопросы по внедрению данной технологии в условиях перехода к цифровой экономике. 
- В чем заключается актуальность вашей работы? 
- Дело в том, что на данный момент по вопросам правового режима распределенных реестров или технологии блокчейн в юридической науке нет однозначного мнения. В настоящее время разрабатывается новая нормативная база по данному вопросу, но при этом сама технология уже внедряется во все сферы нашей жизни и насущно требует правового регулирования в срочном порядке. В своей научной работе я предлагаю использовать существующий уже сейчас нормативный массив для регулирования различных общественных отношений, связанных с технологией распределенных реестров. Таким образом, мои практические наработки позволяют предложить механизмы работы с технологиями распределенных реестров без создания нового и, вероятно, достаточно обширного и сложного законодательного массива.
- Андрей, вы уже не первый раз являетесь участником конференций такого уровня. Оцените прошедший ивент.
- Впечатления крайне позитивные во всех отношениях. Отмечу прекрасную организацию мероприятия со стороны Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России. Самарская губернская дума в этом плане также является удобной площадкой для дискуссий. Уровень спикеров и участников конференции был очень высокий. Во многом этому способствовала как выбранная тематика конференции, которая отражает федеральную повестку дня, так и работа организаторов, которые старались привлечь к обсуждению разноплановых специалистов. Фактически, на конференции присутствовали представители органов государственной власти, представители адвокатского сообщества, научные работники, а также представители бизнеса. Такое сочетание теории и практики, однозначно воплотилось в крайне интересные доклады, сопровождаемые оживленными дискуссиями.
- Мотивируете ли вы каким-то образом студентов участвовать в подобных мероприятиях?
- Разумеется, как победитель гранта Федерального агентства по делам молодежи по созданию IP NET центра национальной технологической инициативы для студентов Самарского университета, я стараюсь как можно активнее привлекать их к различным инновационным проектам, а также научной деятельности. И этому, без сомнения, только способствуют научные конференции, в том числе и по вопросам защиты интеллектуальной собственности. Вопросы, рассматриваемые на таких конференциях, требуют участия в дискуссии молодых специалистов, которые находятся в курсе последних изменений на рынке и готовы внести свой вклад в развитие той или иной сферы.